. 11 июля состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция - 12 Июля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 09:56

Главная » 2021 » Июль » 12 » 11 июля состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция
11 июля состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция

11 июля состоялось значимое событие как для Усть-Цилемского района, так и для Республики Коми - Межрегиональная научно-практическая конференция «Печорская сельскохозяйственная опытная станция: историческое развитие, современное состояние», посвященная 115-летию Печорской естественно-исторической станции Императорской академии наук и 110-летию Печорской сельскохозяйственной опытной станции, в рамках 100-летия Республики Коми.
Печорская сельскохозяйственная опытная станция открыта 1 января 1911 года, основана на базе Зоологической (1905 г.) и Печорской естественно-исторической станции Императорской академии наук (1906 г.), вошла в историю как первое научное учреждение в Приполярной России.
Роль опытной станции для развития северных территорий, для сельского хозяйства огромна. С открытием опытной станции положено научное начало освоения, использования огромных природных богатств и внедрения научных подходов ведения сельского хозяйства на Севере России. Спустя более 100 лет, многие ученые, специалисты аграрного сектора до сих пор обращаются к исследовательским трудам, научным работам А.В. Журавского, основателя станции.
Ярким подтверждением этому стали выступления участников из Москвы, Нур-Султана (Казахстан), Архангельска, Екатеринбурга, Уфы, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Замежной. Участников конференции приветствовали министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Д.В. Шаронов, глава МР «Усть-Цилемский» - руководитель администрации Н.М. Канев, директор Института агробиотехнологий Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук А.А. Юдин, председатель МОД «Русь Печорская» Е.И. Герасимова. На конференцию приехал Г. Д. Епанешников - сын Д.А. Епанешникова, научного сотрудника опытной станции в 1936-1964гг., внесшего огромный вклад в развитие овцеводства на Севере. Приятным и неожиданным сюрпризом для всех присутствующих стало видео обращение К.К. Журавского, внука А.В. Журавского.
В течение дня были затронуты темы об истории зарождения и развития Печорской сельскохозяйственной опытной станции, о людях, внесших вклад в сельскохозяйственную науку, о применении научных исследований, достижений и положительного опыта Печорской сельскохозяйственной станции в агропромышленном производстве и о современном состоянии и перспективах развития сельского хозяйства на Севере России.
Конференция проходила в ключе диалога. Выступления докладчиков вызывали живой интерес у гостей мероприятия. Особо много вопросов и предложений поступило в адрес Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН о распространении различных плодово-ягодных, овощных культур на территории республики и в частности в Усть-Цильме.
Участниками поднимались и обсуждались проблемные вопросы в сельскохозяйственной отрасли. Выступающие подчеркнули о необходимости популяризации профессий аграрников и привлечения специалистов сельского хозяйства в район. По окончании конференции резюмировали все поступившие предложения, которые в последующем войдут в решение.
Музей А.В. Журавского выражает слова благодарности за оказанную помощь в проведении конференции партнёрам: министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, администрации МО МР «Усть-Цилемский», институту агробиотехнологий Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», МОД «Русь Печорская», ООО «Лукойл-Коми»,а также директора МБОУ "Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Бабикова" М.П. Неустроеву за предоставление зала на время проведения конференции.

Просмотров: 370 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2021  »