. 12 июня - День России - 15 Июня 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 10:31

Главная » 2020 » Июнь » 15 » 12 июня - День России
12 июня - День России

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников – День России.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

В мае 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР 12 июня  становится нерабочим днем. В июне 1992 года этот день был назван праздничным. А указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (старое название праздника) был объявлен  государственным праздником России.

Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия), Конституции РФ и, конечно же, разработка новой государственной символики.

Государственная символика России представляет собой совокупность символов, отражающих исторические, государственные, патриотические, культурные традиции народа и является выражением суверенитета страны, ее самобытности.

Символика Российской Федерации включает в себя флаг, герб и гимн страны.

22 августа 1991 года в Москве, над Белым домом, впервые был поднят новый российский флаг  (триколор), заменивший в качестве официального государственного символа красное советское полотно с серпом и молотом. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий цвет символ веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами, и, над ними  одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Современный герб был окончательно принят в ноябре 1993 года.

Гимн – один из официальных государственных символов Российской Федерации наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза. Автор мелодии Александр Александров, стихи Сергея Михалкова. Первое официальное исполнение Государственного Гимна Российской Федерации состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приеме в Большом Кремлевском дворце по случаю Нового года.

Начиная с 1992 года, граждане РФ ежегодно отмечают День России. Это действительно очень знаменательное событие для каждого жителя страны. Именно этот день символизирует независимость Российской Федерации и единение ее граждан. На просторах всего государства проходят многочисленные концерты, поздравления и праздничные фейерверки. Люди носят ленточки с российским триколором и посещают торжественные мероприятия.

День России – не просто праздник. Это символ и олицетворение нашего суверенитета, твердости и единства.

Просмотров: 304 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2020  »