. 27 Ноября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 21:27

Главная » 2020 » Ноябрь » 27

«Не то дорого, что красно золото,
а то дорого, что от мастера доброго»

Усть-Цилемская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами - умельцами.
Предлагаем Вашему вниманию рубрику «Народные умельцы». В ней мы будем знакомить Вас с мастерами-ремесленниками, с людьми, любящими своё дело. Эти творческие люди не только хранят и приумножают наследие, доставшееся нам от предков, но и совершенствуют своё мастерство и передают его подрастающему поколению.
Мы представляем вам Бобрецова Андрея Семёновича. Этот человек удивителен тем, что, будучи незрячим, не пал духом, а смог найти занятие по душе.

Просмотров: 355 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

«...Мы любим сестру, и жену, и отца,
Но в муках мы мать вспоминаем...»

Как точно подчёркивают строчки стихотворения Николая Некрасова то, что всё начинается с матери, которая становится самым близким и родным человеком на протяжении жизненного пути каждого из нас.
Во все времена на Руси почиталась мать – хранительница рода, семьи, домашнего очага. Все самые дорогие святыни названы именем матери. Хлебороб благодарит «кормилицу-мать». Солдат, вставая в атаку, кричал «За Родину-мать». Человек, еще не сделавший ни шагу по земле, но уже начинающий лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам своё первое слово «ма-ма», и, почувствовав удачу, смеется счас ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

В Год памяти и славы мы отдаём дань уважения всем тем, кто отстоял нашу Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу, всем тем, на кого выпали испытания того времени.
Сегодня в Усть-Цильме состоялось открытие мемориальной доски на доме Ивана Петровича Рочева, легендарного человека, участника Великой Отечественной войны, представителя большого и крепкого рода Никитиных, неутомимого исследователя-краеведа.
Родился Иван Рочев в большой крестьянской семье в далёком 1909 г. Как и всем детям того времени, ему пришлось познать все трудности крестьянской жизни.
После окончания учёбы семнадцатилетнего паренька Ивана Рочева Уком комсомола направляет работать избачём в д. Оксино Ненецкого округа. Здесь же его избрали секретарём комсомольской ячейки. Так началась трудовая деятельность Ивана Рочева. В дальнейшем он возглавил перву ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

Ничего милее нет
Маминой улыбки,
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Словно хвостиком блеснет,
Золотая рыбка
Радость сердцу принесёт,
Мамина улыбка.

В отделе народных художественных промыслов открылась выставка "Мы у мамы молодцы", посвященная Международному дню матери.
Дети по-разному подошли к подготовке этого праздника: разучивали стихи, делали поделки, рисовали, выжигали, вязали, шили. Ребята очень старались, чтобы порадовать своих мам замечательными поделками, вместе со своими наставниками оформили выставку творческих работ, которые с любовью и нежностью сделали своими руками. Таким образом, они выразили свою благодарность самому дорогому человеку. ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

С 2 по 6 ноября в Пижемском историко-этнографическом музее прошла акция "Каникулы в музее" для учащихся Пижемской СОШ.
На протяжении недели ребята активно принимали участие в музейных мероприятиях. Основное направление занятий было посвящено краеведению, поэтому юные слушатели с удовольствием и интересом комментировали и дополняли экскурсии и беседы: "Традиционный костюм пижемцев", "Блюда из русской печи", "Значение оберега в семье", "Быт крестьян 19-20 века", "Пижемская ложечка". Во время мастер-классов "Берегиня севера", "Подкова на удачу", "Обработка шерсти" получили практические навыки и изготовили обереги на память.
Для учащихся среднего звена прошёл фотоквест "История родного села". С помощью путеводителя ребята изучали историю учреждений и организаций с ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2020  »