. 22 июня в России – День памяти и скорби. - 22 Июня 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 00:55

Главная » 2020 » Июнь » 22 » 22 июня в России – День памяти и скорби.
22 июня в России – День памяти и скорби.

В этот день в 1941 году в 4 утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в мировой истории.

Война - это страшное слово, словно гром среди ясного неба прозвучало над страной. Война перевернула судьбы миллионов людей.

21 июня 1941 г. в Усть-Цильме был выпускной вечер. Молодежь строила планы на будущее, выпускники мечтали стать врачами, учителями, строителями.

22 июня 1941 г. воскресный солнечный день. В Усть-Цильме проходит спортивный праздник, звучит музыка. И вдруг, музыка прервалась, и по громкоговорителю прозвучало важное правительственное сообщение…

Из Коми в первую же неделю войны на фронт ушло добровольцами две тысячи человек. Из Усть-Цильмы уже на второй день войны, не дожидаясь повестки, уехал Вахнин Иван Яковлевич.

Первые повестки на фронт получили на 10 июля 1941 г. В этот день состоялся митинг, на пристани люди пели песни, плакали. Уходили на фронт офицеры запаса и молодежь в ускоренные военные училища. Их увозили на пароходе «Советская республика». Вторую партию провожали 16 июля. 20 июля пристань пронзили стоны, крики матерей и жён - это отправляли на фронт уже зрелых мужчин, у которых оставались семьи, оставались дети. В тот день на войну ушли более 300 человек.

По последним данным всего из нашего района с 1939 г. по 1945 г. было призвано 4815 человек. У каждого из них своя история, своя фронтовая судьба.

Первая похоронка в район пришла в семью Вокуева Якова Павловича в октябре 1941 г.

За годы войны погибло, умерло от ран, или пропало без вести 1994 наших земляков. В 31 семью вернулись отцы, сыновья, на которых приходили ошибочные похоронки.

В фондах музея хранятся письма, фотографии, документы, награды участников Великой Отечественной войны. Работает постоянная экспозиция «Великая Отечественная война в судьбах жителей Усть-Цилемского района». В последние годы все меньше становится свидетелей той страшной войны. Родственники, желая увековечить память о ветеранах войны, приносят в музей новые сведения, архивные документы, фотографии. В музей А.В. Журавского постоянно обращаются и те, кто хочет получить какую-нибудь информацию о своих родных.

Мы, потомки героических людей, переживших страшное лихолетье не вправе забывать. Наша задача сохранить, увековечить и передать следующему поколению правду о войне, о людях, кто стоял насмерть за свою страну, за свой народ. Вечная память всем кто воевал, кто трудился, кто выстоял ту страшную войну.

Просмотров: 338 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2020  »