. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий - 31 Октября 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 22:51

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » 30 октября - День памяти жертв политических репрессий
30 октября - День памяти жертв политических репрессий

В этот день у закладного камня на территории комплекса Братская могила СП «Усть-Цильма» прошла акция «И живы памятью столетья».

Ежегодно в этот день приходят сюда все, кому дорога память о тех, кто в 30-40 годы пострадал от политических репрессий. Вот и в этом году в  акции приняли участие руководители администрации района, учреждений и организаций, учителя и учащиеся Усть-Цилемской школы, Совет ветеранов и общественность района, родственники репрессированных. В своих выступлениях говорили о людях, на чью долю выпало быть репрессированными, о депортации Российских немцев в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии, часть из которых, по национальному признаку, оказалась в Коми АССР и в Усть-Цилемском районе. Говорили о том, в какие нечеловеческие условия  были поставлены эти люди – жили в землянках, бараках, работали до изнеможения, не имея при этом ни каких прав.

Далее акция продолжилась в местечке Низевая у памятного знака «Жертвам политических репрессий 30-50 годы на лесоучастке «Низевая». Сюда, к памятному знаку приехали дети репрессированных немцев, администрация сельского поселения «Хабариха», учителя и учащиеся Хабарицкой СОШ, жители Хабарихи. Младший научный сотрудник музея А.В. Журавского Н. В. Осташова  в начале мероприятия, рассказала о том, что на лесоучасток «Низевая» первыми прибыли семьи Пукиз, Гайн, Фогель, затем Наберт, Герфорт, Шаф, Виншель, Пфеффер, Берг, Периг, Загерт, Линтас, Курт, Мельниковы и другие. Так случилось, что лесоучасток «Низевая» Усть-Цилемского леспромхоза в 40-годы стал для многих местом жительства и малой родиной. Примерно 100 человек разных национальностей работали на данном участке, который был разделен на «Средние бараки», «Горные бараки», «Северная», «Задворная», «Хабарицкая». За тяжелый труд лесорубам выдавали по 1 кг хлеба, иждивенцам по 300 гр., детям по 400 гр. Но, тем не менее, работали не покладая рук, выполняли и перевыполняли планы.

Затем выступили глава администрации СП «Хабариха» Т.А. Канева, своими воспоминаниями поделилась Роза Матвеевна, дочка первопоселенца «Низевая» Матвея Матвеевича Фогеля.

Об испытаниях, выпавших на долю детей репрессированных, по воспоминаниям своей мамы Ирмы Августовны Мейдер рассказала Т.Г. Шишелова, председатель Усть-Цилемского отделения Немецкой национальной культурной Автономии в Республике Коми. Акция завершилась минутой молчания и возложением цветов.

Трагические события репрессий навсегда вошли в историю нашей страны. Будущее поколение должно знать об этом и помнить.

Просмотров: 523 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 1.0/1

«  Октябрь 2018  »