. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. - 30 Октября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 05:48

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » 30 октября - День памяти жертв политических репрессий.
30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно Россия отмечает горькую дату – День памяти жертв политических репрессий. Это день - напоминание о национальной трагедии, о миллионах безвинно пострадавших от репрессий в разные периоды.
Печорский край с XVI века являлся местом ссылки. Трагические страницы истории связаны с Пустозерском – древнейшим поселением на Печоре, основанным в 1499 году. Сюда ссылали важных «государственных преступников» (еретиков, людей, обвиненных в безбожии), здесь томились разинцы, монахи Соловецкого монастыря. Пустозерск стал местом ссылки и казни мятежного Протопопа Аввакума, приверженца старой веры.
И Усть-Цильму не обошла участь быть местом приёма ссыльных, в 1903 году в село привозят первую партию. При Советской власти первые репрессированные в Усть-Цилемском районе появились в 20-е годы.
В 30-е годы многие жители нашего района, опасаясь раскулачивания, уезжали со своими семьями в г. Нарьян-Мар и нижние деревни.
25 июля 1931 года первая партия переселенцев прибыла в деревню Ёрмица из Архангельской и Вологодской областей. Затем людей стали расселять по деревням Марица, Камгорт, Лёждуг, Абрамовка, Денисовка, Ховрино, Гавриловка, Климовка, Крестовка, Берёзовка, Мещанское. В этом же году началось строительство поселений Медвежки, Харьяги и Нового Бора. Спецпереселенцам приходилось проделывать большой путь, проходя пешком 30 км, чтобы расчищать место под дома и дворы. Немало бед, унижений, боли и тяжести пришлось перенести этим людям.
В 1931 году в деревне Карпушовка была открыта авиабаза. Это место было выбрано не случайно. На пересечении крупных речных артерий Печоры, Ижмы, Цильмы, имеющих притоки рек Усы и Ухты, обеспечивало связь с основными промышленными центрами и портами европейского северо-востока страны: Нарьян-Маром, Ухтой, районами Воркуты и другими прибрежными населенными пунктами. Таким образом, прокладывая воздушные трассы на север, на картах обозначались новые точки аэродромов и посадочных площадок.
В 1941 году после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев. Немецкие жители были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана, Средней Азии и в Коми АССР, в частности и в Усть-Цилемский район. Им пришлось трудиться в суровых северных условиях на самых тяжёлых работах, в лесной промышленности, сельском хозяйстве и гражданском строительстве.
На долю этих людей выпали страдания, голод, неустроенный быт, изнурительная работа, смерть самых близких им людей. Но, несмотря на это, люди трудились, выполняя и перевыполняя планы, получая взамен минимум еды и предметов первой необходимости. В дальнейшем, за этот труд многие были награждены высшими Правительственными наградами, среди которых были и орденоносцы.

В этот памятный день мы вспоминаем людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий, отдаем дань памяти всем тем, кто в разные годы был подвергнут тяжким испытаниям.
Нам, ныне живущим, тяжело представить, что было такое время. Но наша обязанность, наша важная задача донести будущим поколениям мрачные страницы истории, что бы они никогда не повторились.

Кадеты на Братской могиле летчиков воздухолинии Ухтапечлага, погибших при исполнении служебного долга, д. Карпушевка

У Памятного знака жертвам политических репрессий, спецпереселенцам местечка Низевая 1930-1955 гг.

У Закладного камня "Жертвам политических репрессий 30-50 годов в Усть-Цилемском районе"

Просмотров: 317 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »