. 85 лет АМСГ Усть-Цильма - 8 Октября 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 02:40

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » 85 лет АМСГ Усть-Цильма
85 лет АМСГ Усть-Цильма

В Усть-Цильме есть организация, о существовании которой многие жители села даже не знают. Но именно от их внимательности, точности, профессионализма зависит безопасность наших перелетов на самолетах.

В октябре 1933 года на северной окраине села была открыта авиаметеостанция(АМСГ) 2 разряда, для обслуживания гражданского воздушного флота (ГВФ). Это было связано с бурным развитием авиации в 30-40 годы и созданием авиабазы в деревне Карпушовка.

В воскресный день 7 октября  в музее А.В.Журавского  впервые в истории собрались  люди необычной профессии – метеорологи авиационной метеорологической станции гражданской Усть-Цильма, ветераны диспетчерской службы аэропорта,  а также родственники, тех, кто работал на станции долгие годы.

С 85 летним юбилеем авиаметеорологов поздравил заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Канев Николай Митрофанович, также он отметил о значении их профессиональной деятельности.

Для гостей была представлена выставка, раскрывающая историю станции. Это интересные фотографии, уникальные документы, приборы, с помощью которых проводились и проводятся метеонаблюдения.  Много добрых   слов прозвучало о людях, работавших на станции. Среди них Коровинский Павел Сергеевич работавший начальником АМСГ с первых послевоенных лет и до конца 60-х годов,  Кисляков Виктор Степанович 30 лет проработавший на станции вместе с другими радистами аппаратной АМСГ, техник-наноситель Сивкова Вера Константиновна, которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге, но, будучи в Усть-Цильме много рассказала о жизни станции в 60-е годы. На мероприятие пришли дети Тороповой Фаины Харитоновны (стаж на метеостанции 29 лет), Каневой Татьяны Степановны (стаж 25 лет), Дуркиной Ксеньи Петровны (стаж 48 лет), Артеевой Татьяны Кузьминичны, которые также поделились своими воспоминаниями.

Приятным сюрпризом было видеообращение начальника АМСГ Усть-Цильма в 1968-1969 гг Зеленина Евгения Михайловича, который сейчас проживает в г.Архангельске .

Заведующая архивным сектором Чурсанова Марина Ивановна поздравила работников и ветеранов метеостанции со знаменательной датой и показала уникальные документы делопроизводства станции 1941-1947 годов, которые хранятся в архиве.

Огромное спасибо солистам вокальной студии «Феникс» Районного центра детского творчества «Гудвин» за музыкальный подарок.

Всех, кого заинтересовала история Авиационной метеорологической станции, приглашаем в музей для знакомства с новой выставкой.

Просмотров: 851 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »