Вторник, 23.04.2024, 13:27

Впервые в Усть-Цильме на выставке «От зелейной лавки до фармацевтики» представлена история аптекарского дела в Усть-Цильме.

В музее А.В. Журавского на откры ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

В Крещенский сочельник в Пижемском историко-этнографическом музее состоялось открытие персональной выставки местного фотографа Евгения Ивановича Михеева «Этот тихий край мне мил и дорог».

Евгений Иванович Михеев

Природа всегда вдохновляла творческих людей - поэтов, художников, композиторов, музыкантов. В век нынешних технологий появилось ещё одно направление в искусстве &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

Аптека для современного человека – это важный социально значимый объект. Ведь именно сюда приходят не только за лекарствами, многие из которых являются жизненно необходимыми, но и за витаминами, травяными сборами, предметами гигиены, аппаратами для измерения давления, градусниками, детским питанием и другими нужными покупками. Поэтому совсем не случайно многие люди считают её неотъемлемой частью нашей жизни.
Аптека в Усть-Цильме - одна из первых аптек Республики Коми, ведет свою историю еще с царских времен. 85 лет назад на базе аптеки №5 была открыта аптекобаза для сн ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Письма с фронта... С каким нетерпением, страхом, надеждой ждали тогда эти письма! И безмерным счастьем казался скромный солдатский треугольник, из которого узнавали самое важное, что их отец, муж, сын, брат или сестра живы.
Фронтовые письма – отзвук той далекой и страшной войны. Незамысловатые тексты со временем приобретают особый смысл и значение. Их содержание не просто интересно, оно трогательно и волнительно: в одних звучат клятвы верности Родине, в других - беспокойство и забота о родных. Многочисленные строки повествуют о ратном труде, тяжести фронтовых дорог, ранениях, радости побед, грусти от разлуки с близкими людьми, горечи утрат, отражают самые разные настроения и стороны жизни воинов. Читая их, убеждаешься, что только они связывают сегодняшнее поколение с теми далекими годами. Фронтовые письма являются уникальными доку ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

В 2025 году наша страна будет отмечать 80-ю Годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта война стала тяжелым испытанием для советского народа, который доказал свою готовность к борьбе за свободу и независимость. В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта трагедия. Великая Отечественная война стала настоящим примером героизма и самопожертвования, и потому, мы, потомки ветеранов, обязаны чтить память, сохранить историю для следующих поколений!
На протяжении долгих лет сотрудники музея А.В. Журавского ведут работу по сбору, систематизации и хранению данных ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Мы завершаем цикл статей в рамках 60-летия музея А.В. Журавского. Рассказывая о сотрудниках музея, мы представили вам историю развития учреждения. Каждый, кто работал и работает в настоящее время, кто придёт на смену старшему поколению, навсегда войдут в летопись музейной деятельности.

Сегодня мы представляем вам Е.И. Вокуеву, директора МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского& ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Фонды музея нельзя рассматривать только как хранилище музейных предметов. Предпочтительнее говорить о них как о месте изучения коллекций, потому что сердце музея по-прежнему находится в его запасниках.
Собрание коллекций музея насчитывают около 35 тыс. единиц хранения основного и научно-вспомогательного фондов, включающие уникальную коллекцию древлерусской живописи и коллекцию старопечатной и рукописной книги, богатую коллекцию нумизматики, предметов этнографии ХIХ–ХХ вв., археологическую, естественнонаучную, коллекцию прикладного искусства, живописи, истории техники, коллекцию оружия, богатейший фотодокументальный архив. Всеми богатствами, которыми владеет музей, он обязан, в основном, дарителям. Это люди, неравнодушные к истории, которые безвозмездно приносят свои вещи - свидетелей уходящей эпохи, составляющие в итоге основ ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Коллектив музея А.В. Журавского поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Спасибо, что вы были с нами в уходящем году!

Мы с нетерпением ждём с вами встречи в новогодние праздники - музей работает для вас 4 и 5 января. Приглашаем посетить наши экспозиции и временные выставки, мастер-классы и салон по продаже сувенирной продукции.

Просмотров: 33 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

МБУ «Музей А.В. Журавского» завершает реализацию проекта «Афганистан. Без права на забвение». Напомним, что благодаря поддержке компании ЛУКОЙЛ-Коми проект стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа в 2023 году.

Ранее мы сообщали, что материалы для будущего издания отправлены в Коми республиканскую типографию. Почти полтора месяца шла кропотливая р ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

Мы продолжаем знакомить вас с коллективом музея и представляем Юлию Николаевну Носову - специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности.

Носова Юлия Николаевна

Юлия Николаевна принята на работу в музей с 2012 года. В 2013 году она окончила ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» по специальности «Менеджмент» с присвоением квалификации менеджер.

Просмотров: 44 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 60 61 »

«  Апрель 2024  »