Вторник, 23.04.2024, 22:30

11 июля состоялось значимое событие как для Усть-Цилемского района, так и для Республики Коми - Межрегиональная научно-практическая конференция «Печорская сельскохозяйственная опытная станция: историческое развитие, современное состояние», посвященная 115-летию Печорской естественно-исторической станции Императорской академии наук и 110-летию Печорской сельскохозяйственной опытной станции, в рамках 100-летия Республики Коми.
Печорская сельскохозяйственная опытная станция открыта 1 января 1911 года, основана на базе Зоологической (1905 г.) и Печорской естественно-исторической станции Императорской академии наук (1906 г.), вошла в историю как первое научное учреждение в Приполярной России.
Роль опытной станции для развития северных территорий, для сельского хозяйства огромна. С открытием опытной станции положено научное ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 12.07.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 218 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.07.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 208 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.07.2021 | Комментарии (0)

27 июня в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского состоялось открытие персональной выставки картин нашей землячки Любови Семёновны Чупровой под названием «Мир красоты и гармонии».
Любовь Семёновна Чупрова родилась в с. Среднее Бугаево Усть-Цилемского района. В 1972 году окончила Усть-Цилемскую среднюю школу. В 1975 году - художественно-графическое отделение Сыктывкарского педучилища №1 им. Куратова. По распределению один год работала в средней школе с. Замежная учителем рисования и черчения, а также преподавала черчение в школе рабочей молодёжи. С 1976 по 1986 год работала в Усть-Цилемском районном Доме культуры художником-оформителем и главным художником района. За годы работы в РДК была награждена Почетными Грамотами: Министерства культуры РСФСР и ЦК Профсоюзов РСФСР, Коми Обкома ВЛКСМ, Совета Министров ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.06.2021 | Комментарии (0)

Около музея А.В. Журавского идёт установка металлического ограждения.
Напомним, что в 2020 году инициативная группа вышла с предложением на участие в отборе народных проектов в рамках реализации проекта "Народный бюджет" в Республике Коми. Народный проект «Достойное ограждение музея в с. Усть-Цильма» был одобрен и получил поддержку.
На выделенные средства приобретены металлические секции и необходимые материалы для установки ограждения.
Музей А.В. Журавского является одним из обязательных пунктов посещения гостями и туристами, а также активно пользует ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 217 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.06.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 218 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.06.2021 | Комментарии (0)

У нас вновь радостная для вас новость!
В музее А.В.Журавского открыта новая выставка под названием "Звенящая медь", на которой представлены уникальные экспонаты из фондов музея, выполненные из меди, бронзы и латуни. Посвящена эта выставка 530-летию медно-серебряным рудникам на р.Цильме и началу горного дела в Российском государстве.
Медь - это красивый и полезный металл, который есть в любом доме, как в чистом виде, так и в химических соединениях. Медь была первым металлом, который начал обрабатывать человек, да и сегодня спрос на него совсем не угасает, а по мере роста различного электронного оборудования, только усиливается. Сейчас медь один из самых востребованных металлов во многих высокотехнологичных отраслях промышленности. Несмотря на то, что человечество знает медь уже более 4-х тысяч лет, ее по праву называют ме ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.05.2021 | Комментарии (0)

Очередной учебный год подходит к концу, а это значит, что и в отделе народных художественных промыслов МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А. В. Журавского» пришла пора подводить итоги работы. Полученные навыки и умения ребят, посещающих отдел, представлены на итоговой выставке детских работ, которая открылась 20 мая.
На занятия в отдел народных художественных промыслов приходят посетители разного возраста – от малышей до взрослых. Особое внимание уделяется детям, которые только начинают развивать свои творческие способности, тянутся к рукоделию. Ребята, которые самостоятельно посещают занятия в удобное время, выполняют работы более сложные и трудоёмкие. Воспитанники из группы продленного дня – это начинающие посетители занятий, они впервые пришли в отдел в сентябре, тогда еще неуверенно держали в рук ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 24.05.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители, информируем Вас о том, что временно проведение экскурсий будет проходить в определенные часы. Огромная просьба, планировать свой поход в музей заранее!

Просмотров: 262 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 24.05.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 60 61 »

«  Апрель 2024  »