Пятница, 19.04.2024, 07:05

27 января в музее А.В.Журавского в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», прошёл урок памяти, посвященный полному снятию блокады Ленинграда.
Мероприятие было посвящено мужеству ленинградцев, пережившим ужасы блокады. В тяжёлые дни блокады в сутки хлеб выдавали только по 125 грамм, который состоял из пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои, ржаной обойной муки. Говорят, что тот хлеб был без запаха и вкуса.
На мероприятии был показан документальный фильм «Блокадный Ленинград», зачитаны воспоминания жителей блокадного города, показаны именные карточки на продукты питания на детей и взрослых.
В конце акции был роздан черный хлеб весом 125 грамм. Под волнующим впечатлением дети отламывали кусочки хлеба, а в глазах стоял вопрос, как можно было выжить в холоде и голоде благодаря такому маленькому кусочку.
Многие в блока ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

В рамках 100-летия одной из старейших газет Республики Коми 17 января в музее А.В.Журавского состоялось мероприятие «Красная Печора» в моей судьбе», посвященное всем тем, кто трудился на ниве журналистики, кто создавал вековую историю «районки».

Свой отчёт «Красная Печора» начала в далёком 1920 году. 10 октября в Усть-Цильме выходит первый номер газеты. Это событие произошло  благодаря опытному наборщику типографии Н.В. Князеву, который был направлен из Архангельска на работу в Усть-Цильму.

Интересный ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.01.2020 | Комментарии (0)

16 января в музее А.В.Журавского состоялось открытие выставки  коллекционера Игоря Корабельникова под названием «История человечества в ложках».

Просмотров: 555 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.01.2020 | Комментарии (0)

После новогодних каникул учащиеся кадетской школы возобновили посещение музея А.В. Журавского.
На очередном занятии, посвящённом истории электричества, побывали кадеты 5-7 классов. Школьники с интересом познакомились с раритетной коллекцией музея, состоящей из светцов, фонарей, керосиновых ламп и т.д. Узнали о появлении первой электрической лампочки в Усть-Цильме, о первых электриках и о деятельности энергетики в районе. В завершении занятия ученики приняли активное участие в викторине.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

Религиозные праздники всегда занимали важное место в жизни пижемских жителей. Особенное место уделялось первому из этих праздников Рождеству Христову. Круг годовых календарных обрядов открывается святочными колядками, которые начинаются 7 января и проходят до 19 января – Крещения. Всё это время можно ходить колядовать, веселиться, петь песни, шутить.

Заведующий  Пижемским  музеем В.А. Мяндин познакомил учеников 10 класса с историей колядок, рассказал, как колядовали, какие песни исполня ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители, гости и жители села!

Сегодня, 15 января День музейного селфи.

Предлагаем вам принять  участие в международной акции #MuseumSelfie.
Пользователи социальных сетей из разных стран публикуют фотографии из музеев с тегами #museumselfie, #музейноеселфи, #культурноеселфи, #cultureselfie  - это своего рода международный флешмоб музейных селфи.

Просмотров: 342 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

Пижемская роспись является достоянием не только Пижмы, но и всего Усть-Цилемского района. Она берет начало с 18 века, с переписи старообрядческих книг, но наибольшую известность получила на деревянных ложках.

Изготовление и роспись ложек было популярным ремеслом на Пижме. Ложку изготавливали настоящие мастера своего дела, вкладывая в изделие красоту родного края. У каждого мастера сформировался свой стиль резьбы и росписи.

Просмотров: 418 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 309 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

20 декабря, накануне профессионального праздника работников энергетической промышленности в музее А.В. Журавского состоялось  открытие выставки «От лучины до электрической лампочки», посвящённой 220-летию появления электричества, 90-летию первой электростанции в Усть-Цильме и 55-летию Акционерной энергетической  компании  «Комиэнерго».

На выставке представлена как история зарождения энергетики в Усть-Цилемском районе, так и современный период её развития.

Зал музея вместил более сорока человек энергетиков и ветеранов Усть-Цилемского РЭС.

Просмотров: 493 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

Подходит Новый год, напоминая, что жизнь полна чудес. В праздничные дни мы снова начинаем верить в сказку, и, кажется, что сбудется любая, пусть даже самая безумная мечта.

Просмотров: 448 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 60 61 »

«  Апрель 2024  »