Среда, 24.04.2024, 10:03

В канун Дня Победы мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений. Они добыли Победу. Дали нам счастливое детство и мирное небо над головой.

Для тружеников тыла и детей войны в Пижемском Этнографическом музее прошёл вечер чествование «Есть в памяти мгновения весны», организаторами которого выступили Замежная модельная библиотека им. Осташова В.И., Пижемский Этнографический музей и первичная ветеранская организация с. Замежная.

Открыли вечер ученики старших классов, показав сценку «После уроков». А за ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Команда музея А.В.Журавского приняла участие в 70-й легкоатлетической эстафете, посвященной 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и заняла почетное III место среди женских команд! Поздравляем!!!

Просмотров: 414 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Главное музейное событие в России – XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей» – пройдёт с 30 мая по 2 июня 2019 года в Москве. Ключевой темой музейного форума станет «Диалог профессионалов». Фестиваль «Интермузей» является одним из основных событий музейного календаря России. На протяжении многих лет «Интермузей» служит цели профессионального развития музейного дела, формируя представление о традициях и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Важная традиция фестиваля «Интермузей» – участие регионов-партнёров. В 2019 году, впервые в этом статусе, предстанет Республика Коми.

«Для нас это большая честь выступить в качестве региона-пар ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Как известно 16 апреля  этого года исполнилось 10-лет со дня отмены контртеррористических  действий в Чеченской республике. Это важная дата для всех жителей России, в т.ч. и Усть-Цилемского района. В боевых действиях на Северном Кавказе приняли участие около 8 тысяч уроженцев Республики Коми (70 чел. погибли),  из Усть-Цилемского района – около 200 человек.

К этой дате с целью формирования чувства гордости, любви и бережного отношения к Родине, воспитания патриотических чувств подрастающего поколения  в  Пижемской средней  общеобразовательной школе был прове ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

В эстетическом воспитании подрастающего поколения ключевое место занимает обучение народным художественным промыслам. Особенность народного промысла как средства формирования полноценной личности заключается в том, что в нем сконцентрирован творческий опыт человека, духовное богатство. Народные промыслы оказывают широкое и многостороннее воздействие на человека. Этому направлению работы  большое внимание уделяется специалистами отдела народных художественных промыслов МБУ «Музей А.В. Журавского». В течение года осуществляется деятельность кружков по направлениям традиционное вязание, пошив традиционного костюма, ткачество, резьба и роспись по дереву. Посетители отдела, а это в основном дети, с удовольствием посещают кружки, принимают участие в мастер-классах.

Просмотров: 494 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Дан старт игре "Горжусь тобой,люблю тебя Усть-Цилемская моя земля", которая посвящена 90-летию Усть-Цилемского района! Первая игра прошла успешно!Участники получили заряд позитивных эмоций,узнали что-то новое,почувствовали себя частью команды! Приглашаем всех желающих принять участие в интеллектуальной игре!!! Заявки по тел.:8(82141)91478

Просмотров: 415 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 472 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который был утвержден ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

В этот день в музее А.В.Журавского состоялось мероприятие «Вечная память узникам концлагерей» для учащихся 8-9 классов МБОУ «Кадетская СОШ».

Научный сотрудник музея Н.В. Осташова рассказала ребятам о том, что Великая Отечественная война навсегда оставила свой след в памяти людской, невозможно без б ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

7 апреля в отделе народных художественных промыслов музея А.В. Журавского состоялось праздничное мероприятие «Мастер-классные посиделки на Благовещение», которое было посвящено встрече весны. Гостей праздника поприветствовала Г.Н. Екимова и пригласила всех в обновленную студию народных промыслов. Ведущие рассказали об истории и обычаях праздника, затем Т.А. Харитонова провела мастер-класс по росписи оберега. Участники занятия учились рисовать мезенской росписью птичку – Божью вестницу. Затем участники мероприятия узнали о приметах погоды в этот день, играли, отгадывали загадки и пили чай с угощением, как принято на Благовещение. А собрались участники праздника за большим столом, который был приобретен на средства гранта XIV конкурса социальных и культурных проектов компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - «Студия традиционных промыслов». Гости праздника от ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 09.04.2019 | Комментарии (0)