Вторник, 16.04.2024, 20:21

21 марта коллектив музея в рамках проекта «Музей на колесах», посетил с.Трусово. Для учащихся ЦСОШ были проведены следующие занятия:
- «Отражение исчезнувших лет» к 455-летию первой печатной книги с показом старинных книг;
- «Наряды из бабушкиных сундуков», на котором ребята познакомились с разновидностями устьцилемского костюма, а некоторые даже примерили их на себя;
- на занятии «Как учились на Руси» учащиеся совершили путешествие в далекое прошлое и побывали на уроках в школе ХIХ – нач. ХХ века;
- “Все мы родом из детства” школьники окунулись в детство своих бабушек и прабабушек, узнали, какие были в ХХ веке игрушки, обязанности и интересы у детей.
Огромный интерес, как у детей, так и преподавателей вызвал рассказ об особенностях традиционного узорного вязания, о названи ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

В Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского открылась выставка «Сундуки, ларцы, шкатулки». Посетители выставки – члены движения коми народа «Коми войтыр» и активисты декоративно-прикладного объединения «Радуга» стали участниками Арт-студии.

Вначале мероприятия Осташова Н.В., научный сотрудник музея провела экскурсию по выставке. Затем, Харитонова Т. А., специалист отдела народных художественных промыслов музея А.В.Журавского взяла бразды правления, познакомила участников с историей зарождения мезенской росписи и нацелила аудиторию на творческое занятие. Для росписи были предоставлены чистые магнитики в виде сундука. Красивые ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 509 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

В конце 2018 года два проекта МБУ «Музей А.В. Журавского» победили в XIV Конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе - «Студия традиционных промыслов», «Дорогой научных открытий».
В настоящее время в отделе народных художественных промыслов МБУ «Музей А.В. Журавского» идёт активная работа по реализации проекта «Студия традиционных промыслов». Началось обустройство помещения для проведения занятий, мастер-классов по традиционным видам промыслов Усть-Цилемского района. На средства гранта приобретены удобная мебель (столы, стулья), осветительные приборы, демосистемы, швейная машинка, стеллаж и пр. Осталось немного времени, и комфортная, с современным удобным оборудованием студия примет своих посетителей.

Просмотров: 433 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)

10 февраля продолжился фестиваль-эстафета творческих отчетов трудовых коллективов с. Усть-Цильма «Земли моей талантливые люди», посвященный 90-летию образования Усть-Цилемского района. На сцене Усть-Цилемского культурного центра свои программы представили учреждения культуры райцентра: Музей А.В. Журавского, Централизованная библиотечная система и Детская музыкальная школа.

В фойе был оформлен фотовернисаж «Культура Усть-Цильмы: нам есть чем гордится!», в центре которого алое знамя из фондов музея с надписью «Усть-Цилемскому району за высокую культуру на селе!». Также вниманию посетителей была предложена выставка-ярмарка изделий традиционных народных промыслов.

Просмотров: 595 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

30 января в Пижемском историко-этнографическом музее состоялась
встреча с активистами Усть-Цилемской районной общественной организации ветеранов. Заведующий музеем Вячеслав Александрович Мяндин провел экскурсию по выставке «Ленинград – город, который выжил». В завершении встречи Совет ветеранов передал в музейные фонды материалы, содержащие информацию и фото безвести пропавшего в годы Великой Отечественной войны – Мяндина Григория Тимофеевича, уроженца Пижмы.

Просмотров: 549 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

Напоминаем, что в рамках празднования 90-летия Усть-Цилемского района, музеем А.В.Журавского объявлен конкурс "Усть-Цилемский район в объективе фотокамер".

Прием заявок до 31 марта 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Цель:

• создании единой картины развития района, галереи деревень и сел, портретов жителей, их жизни, быта и труда, с ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 22.01.2019 | Комментарии (0)

В праздничные дни принято дарить и получать подарки, так и Т. С. Аншукова из д. Степановская преподнесла музею А.В. Журавского подарок – десять альбомов с информацией о Пижме и пижемцах. Тамара Степановна провела многолетнюю кропотливую работу, все альбомы аккуратно оформлены газетными вырезками, фотографиями, стихами по разным темам. В первую очередь – это тема Великой Отечественной войны, где представлены сведения тех, кто воевал, и кто не вернулся с фронта, о том, как молодое поколение чтит память своих героев. В альбоме «Когда-то была война» Тамара Степановна представила свои мысли и думы, свой рассказ о войне в стихах.

Просмотров: 502 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 414 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 60 61 »

«  Апрель 2024  »