. Акция «От субботника до экскурсии» - 2 Мая 2024 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 18.05.2024, 12:17

Главная » 2024 » Май » 2 » Акция «От субботника до экскурсии»
Акция «От субботника до экскурсии»

18 апреля в Международный день памятников и исторических мест, музей А.В. Журавского присоединился к акции «От субботника до экскурсии», проводимой в рамках "Всероссийского дня заботы о памятниках истории". Для жителей села у памятника Ивашке Ластке сотрудниками музея был организован экскурс «Свидетели нашей истории».

На территории Усть-Цилемского района находятся 70 памятников истории и культуры, 13 из которых приняты на государственную охрану, а также исторические места, где происходили важные события или находились древние постройки и сооружения.
В центре села Усть-Цильма, на месте, где начала застраиваться Усть-Цилемская слободка, установлен памятник Ивашке Ластке. Автор Анатолий Неверов представил жителям села композицию из трех деревянных столбов: слева высечен Ивашка Ластка – основатель слободки, справа — жительница села, хранительница семейных традиций, в центре — дата основания поселения и образ Николая Чудотворца, покровителя устьцилем. Композиция первоначально была установлена на площади возле администрации в 1992 году, а в 2007 г. перенесена на настоящее место.
Много событий и преданий связано с этой территорией. Здесь была построена вторая Никольская церковь (первая в 1752 году сгорела), которую впоследствии из-за ветхости разобрали. И в 1881 году на это место перенесли другую церковь Николая Чудотворца, построенную в 1851 году позади селения на средства прихожан и чердынского купца Алина. Здесь проходили службы, венчания, отпевания, в частности, в августе 1914 года в этой церкви отпевали Андрея Владимировича Журавского.
Вокруг здания хоронили священнослужителей и уважаемых людей села. На Николин день, да и в любой другой праздничный день, около церкви всегда было многолюдно. В 1920-годы купола церкви были снесены, а здание использовано для нужд Советской власти. В нем размещались мастерские, позже кинотеатр, в 2001 году здание было разобрано.
Сегодня единственными свидетелями тех исторических событий являются вековые лиственницы и памятник основателю села Иванко Дмитриеву Ластке.
Мы, поглощенные жизненными проблемами, иногда предаем забвению наше прошлое и забываем об огромном влиянии его на судьбу ныне живущего поколения.
У настоящего без прошлого - нет будущего!
Акция, направленная на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию, продлится в течение месяца. Предлагаем каждому принять участие в субботниках на территории памятников, внести вклад в наше общее дело – сохранение исторической памяти!

Просмотров: 12 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »