. "Алфавит духовный" - 7 Июля 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 08:47

Главная » 2017 » Июль » 7 » "Алфавит духовный"
"Алфавит духовный"

В историко-мемориальном музее А.В. Журавского открылась выставка «Алфавит духовный. Старообрядческий рисованный лубок из собрания Государственного музея истории религии (г.Санкт-Петербург)».

Государственный Музей истории религии обладает уникальной коллекцией старообрядческого рисованного лубка, основу которой составляет собрание Василия Григорьевича Дружинина(1859 – 1936) – известного исследователя истории старообрядчества, археографа, члена-корреспондента Академии наук СССР. Основной областью научных интересов В.Г.Дружинина было коллекционирование и изучение художественного наследия старообрядцев Русского Севера: рукописных книг, икон, медного литья, резных крестов, а также рисованных лубков. В.Г.Дружинин был, по существу, первым, кто сумел увидеть в изделиях отдаленных северных скитов произведения искусства, составляющие неотъемлемую часть нашей материальной культуры.

Возникновение искусства рисованного лубка, этого своеобразного вида народного творчества,  было связано с тем обстоятельством, что у идеологов старообрядчества существовала настоятельная потребность в разработке и популяризации определенных идей и сюжетов, обосновывавших приверженность «древлему благочестию». Удовлетворить эту потребность можно было не только перепиской старообрядческих сочинений, но и наглядными способами передачи информации. Иконопись и медное литье, будучи ориентированными, прежде всего на старые, «дониконовские» образцы и ограниченными рамками канона, не могли вполне соответствовать целям популяризации старообрядческих идей. Поскольку техника печатного лубка была для старообрядцев недоступна вплоть до начала XX в., то в их среде стало развиваться искусство рисованных картинок. Их обычно вешали внутри домов или молелен.

Тематика рисованных картинок весьма разнообразна. Среди них есть листы, посвященные истории старообрядческого движения; портреты деятелей старообрядчества; изображения Выговского монастыря; иллюстрации к рассказам и притчам из литературных сборников; картинки, предназначенные для чтения и песнопения; настенные календари-святцы.

Самыми распространенными были сюжеты с назидательными изречениями, полезными советами – так называемыми «добрыми друзьями» человека. Все сентенции этой группы картинок («О добрых друзьях двенадцати», «Древо разума») заключены в орнаментированные круги и помещены на изображении древа.

Искусство рисованного лубка наполнено высокой духовностью общечеловеческих ценностей и в историко-культурологическом аспекте стоит в одном ряду с такими видами народного творчества, как гравированный лубок, книжная миниатюра, роспись по дереву.

Благодаря грантовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» музеем А.В. Журавского приобретено оборудование, на котором достойно представлена выставка «Алфавит духовный. Старообрядческий рисованный лубок из собрания Государственного музея истории религии (г.Санкт-Петербург)».

Просмотров: 974 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2017  »