. "Чернобыль быль- Чернобыль боль" - 27 Апреля 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 27.04.2024, 08:03

Главная » 2018 » Апрель » 27 » "Чернобыль быль- Чернобыль боль"
"Чернобыль быль- Чернобыль боль"

26 апреля 1986

Вот уже 32 года прошло с момента, когда мир узнал о самой страшной техногенной катастрофе в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС. Реактор был полностью уничтожен. Разрушение носило взрывной характер. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, которые сделали многие территории непригодными для жизни.

26 апреля в России в память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ был утвержден День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
   В эти дни мир вспоминает подвиг тех, кто тушил пожар в Чернобыле в 86-м году, тех, кто умер и пострадал от этой катастрофы.

В Усть-Цилемской средней общеобразовательной школе им.М.А.Бабикова для учащихся 9-10 классов 26 апреля проведены уроки памяти «Чернобыль быль - Чернобыль боль».   Старшеклассники узнали о том,  как жили города Чернобыль и Припять до аварии, и, предположительно, из-за чего произошла эта страшная трагедия.

Вместе со всей страной, рискуя жизнью и здоровьем,  жители Усть-Цилемского района, участвовали в ликвидации последствий аварии, тем самым предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.  Ребята узнали, какие работы проводили ликвидаторы аварии, а также как сложились их судьбы в дальнейшее жизни. В заключении школьники посмотрели фильм о том, какие последствия повлекла за собой авария и как  сегодня живет Чернобыль.

В этот же день в музее А.В. Журавского  прошло мероприятие  «Памяти Чернобыльской трагедии» - встреча ветеранов ликвидации Чернобыльской аварии, вдов и родственников умерших.  Также на мероприятии присутствовали  заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Е.Е. Еремеева, начальник Центра социальной защиты населения С.К. Верещагина, представитель Усть-Цилемского военкомата Е.Б. Носов и др.

Директор ЦБС О.Е. Бобрецова рассказала, что готовится выпуск сборника материалов о Чернобыльской  аварии, участниках ликвидации ее последствий с Усть-Цилемского района и пригласила всех на презентацию, которая запланирована на  сентябрь 2018 года.

Сотрудниками  музея была проведена экскурсия по залам музея и показан фотофильм, о том, как происходили страшные события того времени. Специалист  УКЦ Иван Поташов выступил с музыкальным номером.

Затем собравшиеся, за чашкой чая,  обсуждали события 26 апреля 1986 года, как их призывали, чем занимались в радиационной зоне. За разговором вспоминали своих товарищей, которых, к сожалению, уже нет. Также  ветераны поделились своими проблемами в плане социального обеспечения и медицинского обслуживания.

Самый главный урок Чернобыля – это еще более обостренное ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости. И современное поколение должно понимать, что не земной шар принадлежит нам, а мы принадлежим ему. Жизнедеятельность современного человека губительно влияет на планету. Подрастающее поколение должно задумываться уже сейчас, а что  мы оставим после себя будущему поколению…

Просмотров: 690 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »