. Чуркинская - 9 Октября 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 27.04.2024, 08:21

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Чуркинская
Чуркинская

На высоком берегу Пижмы

Деревенька стояла,

Работала не покладая рук,

Любила страдала.

(Л.А.Чуркина)

4 октября 2019 г. Высокий берег реки Пижма в 8  километрах от села Замежное. На противоположной стороне реки когда-то существовала деревня Чуркинская. Сегодня здесь проходит митинг - встреча потомков жителей исчезнувшей деревни.

Чуркинская возникла  после 1795 г.  Впервые упомянута в 1811г- 7 жителей, в 1835 -  19 жителей мужского пола. Замедление роста деревни вызвано переселением жителей в  Сибирь. Пик населения пришелся на 1918 г., там проживало 137 жителей, было 28 дворов. После войны деревня начала пустеть. В 1970 г деревню признали нереспектабельной и закрыли ее. Всех жителей перевезли в соседнюю деревню Степановская.

Сегодня о существовании деревни практически ничего не напоминает: с трудом можно определить места, где когда-то стояли дома. Об этом свидетельствуют только ямы, которые когда-то были колодцами. Вокруг зарастающие сенокосные участки. Трудно представить, что некогда здесь кипела жизнь.

Первой на место встречи прибыла инициативная группа в составе 25-ти человек. Развели костер, поставили котел… Остальные добирались на машинах и лодках.

Первым делом посетили деревенское кладбище. Некоторые захоронения очень старые.  Все желающие положили цветы на могилы  своих родственников, живших в этой деревне.

Бобрецова Лариса Геннадьевна, заведующий Пижемским культурным центром и Поздеева Нина Степановна, ведущий методист Центра народного творчества и национальных культур с.Усть-Цильма открыли  митинг.

Историю образования деревни, с которой связано  происхождение фамилии Чуркин поведал заведующий Пижемским музеем Мяндин Вячеслав Александрович.

Об  участниках войны, о том, как война повлияла на судьбы людей,  рассказала Хозяинова Надежда Григорьевна – председатель районного Совета ветеранов.  В годы Великой Отечественной войны из деревни Чуркинская ушли на фронт  28 человек.  Все их имена увековечены на  памятном знаке.  Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

В будущем на месте исчезнувшей деревни планируется установить  памятный  знак участникам Великой Отечественной войны.

Глава сельского поселения Поздеев Юрий Владимирович отметил о значимости проекта «По местам исчезнувших деревень». Он сообщил, что  в будущем планируется устанавливать такие памятные знаки и в других исчезнувших деревнях.

Затем слово предоставили  потомкам и уроженцам деревни Чуркинская. От имени старейшего уроженца деревни, ныне жителя д. Загривочная, - Бобрецова Егора Константиновича 1936 года рождения - выступила Чупрова Ольга Савельевна. Проникновенно прозвучало стихотворение  о деревне Чуркинская в исполнении Чуркиной Любови Аполлоновны. О своей семье, которая покидала последней родные места,  рассказала Чупрова Раиса Васильевна. Своими воспоминаниями поделилась Соловьева Евгения Кириковна.

И оживала в их рассказах деревня, и звучали голоса давно ушедших людей. Закончился митинг общей фотографией на память.

В.А. Мяндин, заведующий Пижемским музеем.

Просмотров: 533 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »