. Дань памяти - 30 Октября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 27.04.2024, 00:17

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Дань памяти
Дань памяти

Сегодня, 30 октября в Специальной (Коррекционной) школе-интернате № 14 с. Усть-Цильма состоялся урок памяти, посвященный лётчикам-первопроходцам Северного неба. Сотрудник музея А.В. Журавского Н.В. Осташова познакомила ребят с историческим прошлым нашего района в годы репрессий, рассказала о людях, кто волею судьбы оказался в Северном крае.

28 августа 1931 года был подписан приказ об организации воздухолинии с подчинением «Ухтпечлагу». Таким образом, 11 сентября был создан авиаотряд особого назначения. Вначале штат состоял из 27 человек, где только 2 вольнонаёмных (пилот и механик), остальные из числа заключенных.

В тяжелых условиях Крайнего Севера и Заполярья, крайне неблагоприятных метеоусловиях воздухолиния за четыре года провела огромную работу. Впервые в истории Севера были освоены трассы от Вишеры до Нарьян-Мара, от Котласа до Воркуты, совершён полёт через Уральский хребет, освоена линия Воркута-Обдорск (ныне Салехард).

Изношенность авиатехники, суровые условия севера, предельно напряженный режим работы, отсутствие хороших карт, средств навигации и обеспечения метеосводками приводили к катастрофам.

В деревне Карпушевка авиаторами 80-х годов установлен памятник в виде крыла упавшего самолёта, на котором написано: «Здесь покоится прах авиаторов-первооткрывателей северных воздушных трасс, погибших при исполнении служебных обязанностей…».

После проведения урока учащиеся отдали дань памяти, посетили братскую могилу погибших лётчиков - это место является памятником регионального значения.

Просмотров: 356 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »