. День коми письменности в музее - 25 Мая 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 22:14

Главная » 2017 » Май » 25 » День коми письменности в музее
День коми письменности в музее

По традиции каждое третье воскресенье мая в Республике Коми широко отмечают День коми письменности. Накануне праздника, 18 мая в музее А.В.Журавского собрались члены Представительства МОД «Коми войтыр» в Усть-Цилемском районе. Вниманию гостей Н.В. Осташова, научный сотрудник музея подготовила  экскурсию по выставке, посвященную Стефану Пермскому, монаху Ростовского монастыря, создателю Коми азбуки - Анбур. В основу азбуки Святой подвижник положил буквы греческого и славянского алфавита, а так же знаки, которыми пользовались коми в качестве родовых (родвужласов). Сегодня коми письменность выглядит как кириллица с определенными символами, не встречающимися в русском языке, но знакомыми другим фоно-угорским народам.

Стефана Пермского, первого епископа зырян, создателя азбуки, ставят наравне со святыми Кириллом и Мефодием и считают не только крестителем края, но и первым просветителем.

Так же на встрече вспомнили творчество молодой поэтессы Кирпиченко Татьяны из деревни Диюр Ижемского района. За короткий жизненный срок Татьяна написала много прекрасных стихов и прозы  о жизни, смерти и конечно о любви. Свои литературные произведения писала на двух языках. Метры литературы называли Татьяну Кирпиченко «литературным феноменом».

В течение мероприятия прозвучало много стихов коми поэтов на русском и коми языках, прошла викторина, включающая вопросы по истории языка, литературное творчество республики, а также быт и промыслы коми народа.

В 90-е годы Республика Коми стала одной из первых, где был принят закон о двух языках. Для сохранения коми языка в последнее время уделяется большое внимание, издаются книги и журналы, изучают в школах и учебных заведениях, ежегодно пишут Всеобщий диктант на коми языке.

С тех пор, как Стефан Пермский создал азбуку, прошло 645 лет. Можно сказать, что дело его живет и процветает. Благодаря труду Стефана Пермского, мы можем с гордостью отмечать День Коми письменности.

Просмотров: 743 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2017  »