. День краеведения в Цилемской школе - 26 Января 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 14.11.2018, 13:50

Главная » 2017 » Январь » 26 » День краеведения в Цилемской школе
День краеведения в Цилемской школе

24 января 2017 г. сотрудники и мастера отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского побывали в с. Трусово. Для учащихся Цилемской средней общеобразовательной школы были организованы познавательные занятия, лекции, мастер-классы.

1-4 классы вместе с Марией Петровной Каневой совершили путешествие в далекое прошлое и побывали в деревенской школе конца ХIX- начало ХХ вв.. На занятии «Как учились на Руси» они узнали, с каким трудом раньше дети учили алфавит, почему одноклассников раньше называли однокашниками, почему учеников  за непослушание ставили на горох, писали деревянным «писалом»  на восковых табличках и пером чернилами из сажи.

Занятие «Заселение Усть-Цильмы» вызвало неподдельный интерес не только у учащихся, но и учителей. Их вниманию была представлена карта ХIV в., на которой указан путь к Печоре, дети узнали о занятиях людей и особенностях их жизни. Сотрудники музея привезли изделия рукодельного промысла: предметы быта и орудия труда первозаселенцев Усть-Цильмы. Девчонки и мальчишки узнали о том, как проводили свободное время их ровесники 100 лет назад.

Школьникам 8-9 классов на  лекции «Битва за Москву» Наталья Викторовна Осташова рассказала о боевом пути устьцилем, принимавших непосредственное участие в боях за Москву, а также о тех, кто участвовал в параде Победы на Красной площади. Более подробно она остановилась на судьбе Чупрова Семена Федоровича, которому недавно была вручена юбилейная медаль к 75-летию битвы за Москву. Ребятам был продемонстрирован фрагмент фильма «Оборона Москвы».

Для учащихся 10-11 классов Рочева Любовь Кондратьевна провела лекции по теме «Цильма в письменных источниках и преданиях, XV –XXI  вв.», (в сопровождении презентации) и  «Старообрядчество на Печоре». Ребята открыли много нового для себя об истории заселения Цильмы и с интересом посмотрели фильм «Староверы Усть-Цильмы».

Занятие «Поэзия устьцилемского костюма» вызвала много положительных эмоций у учащихся Цилемской школы. Мария Сергеевна Ешкилева продемонстрировала на девочках женский повседневный и праздничный костюмы, рассказала о названиях элементов, о предназначении и возрастных особенностях женского наряда. Мальчики примерили на себя рубаху косоворотку и писаные чулки.

Татьяна Александровна Харитонова на занятии «Северная роспись»  познакомила учащихся начального и среднего звена с элементами «Пижемской росписи». Дети с  удовольствием выводили на бумаге  пижемские узоры металлическим пером и с радостью делились с окружающими полученным результатом.

Мастер–класс по плетению узорного пояска показала Галина Николаевна Екимова. Она также рассказала школьникам о видах поясов и  о его значении в жизни человека.

В здании администрации СП «Трусово» была организована ярмарка – продажа сувенирной продукции и изделий народных художественных промыслов. Жители охотно покупали кукол «Усть-цилемок», туеса с пижемской росписью, тканые пояса, писаные вязаные изделия.

Сотрудники музея выражают благодарность МБУ "РЦКДиК" за оказанную помощь в предоставлении транспорта.

Просмотров: 192 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »