. День краеведения в с.Хабариха - 16 Марта 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 16.11.2018, 14:23

Главная » 2017 » Март » 16 » День краеведения в с.Хабариха
День краеведения в с.Хабариха

15 марта 2017 г. в рамках реализации проекта «Музей без границ», победившего в XII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РК в номинации «Энергия на благо человечества» музей А.В.Журавского организовал День краеведения в Хабарихе. Сотрудники и мастера отдела народных художественных промыслов в Хабарицкой средней общеобразовательной школе организовали небольшие выставки, а для учащихся провели занятия и мастер-классы.

Для старшеклассников Рочева Любовь Кондратьевна провела  уроки истории по темам «Старообрядчество на Печоре» и  «Подвижник истиной веры», посвящённые 335-летию казни протопопа Аввакума. К занятиям была оформлена передвижная  выставка, посвящённая  жизни и деятельности Аввакума. На выставке  были представлены уникальные экспонаты музея – памятники старообрядческой культуры: иконы, рукописные и старопечатные книги и др.    Дети с интересом познакомились с репродукциями известных художников, обращавшихся в своём творчестве к теме старообрядчества. В ходе занятий продемонстрирован фильм «Старообрядцы Усть-Цильмы».

2017 год юбилейный для Усть-Цильмы. На занятиях «Усть-Цилемская слободка» Канева Мария Петровна  познакомила учащихся начального и среднего звена с историей основания Усть-Цильмы и заселения Печорского края. Ребята узнали, как жили и чем занимались жители слободки, познакомились с предметами быта печорских мастеров.

Ешкилева Мария Сергеевна на практическом занятии «Поэзия устьцилемского костюма» рассказала детям о предназначении и возрастных особенностях женского наряда, о названиях элементов.  Мальчики примерили на себя рубаху косоворотку и писаные чулки, а девочки костюм невесты и повседневный наряд.

Мастер-класс «Пижемская  роспись» Харитоновой Татьяны Александровны заинтересовал не только учащихся, но и преподавателей.  Дети и взрослые познакомились с элементами пижемской росписи, а затем с удовольствием выводили их на бумаге металлическим пером.

В этот же день на крыльце Хабарицкой библиотеки приветливо встретила научного сотрудника музея А.В.Журавского молодой специалист - библиотекарь Поздеева Наталья Васильевна. В 11 часов в библиотеке собрались взрослые и дети.

Сотрудник музея  Осташова Наталья Викторовна рассказала о жизни и творчестве  журналиста, фотографа, краеведа Виктора Ивановича Осташова. Участники мероприятия познакомились с  презентацией «Золотой сундук наследия». Так же была проведена экскурсия по фотовыставке работ Виктора Ивановича.

Благодарные зрители пожелали, чтобы  сотрудники музея чаще организовывали для жителей села Хабариха подобные встречи, т.к. подобные мероприятия расширяют кругозор  о истории родного края, дают возможность узнать  о талантливых и заслуженных людях района, а также знакомят с уникальными  экспонатами музея А.В.Журавского.

Сотрудники музея А.В.Журавского благодарят директора Королеву Наталью Николаевну, преподавателей и учащихся Хабарицкой школы за радушный прием. Особая благодарность администрации РКЦДиК за предоставленный транспорт и водителю Поздееву Владимиру Ивановичу за оказанную помощь в переносе и установке музейного оборудования.

Просмотров: 189 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2017  »