. День памяти жертв политических репрессий - 31 Октября 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 04:27

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » День памяти жертв политических репрессий
День памяти жертв политических репрессий

Сотрудниками музея А.В. Журавского проведен ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

29 октября в музее А.В. Журавского прошла встреча потомков репрессированных под названием «Жертвам репрессий с открытой душой». На основании материалов, собранных сотрудниками музея была показана презентация о репрессированных семьях - жителях села Усть-Цильма, поселков Новый Бор, Харьяга, Медвежка, д. Крестовка.

На вечере прозвучали воспоминания очевидцев тех лет Пьянковой Валентины Ивановны и Осташовой Октябрины Михайловны. Вспомнили о том, как прибыли в Медвежку, как трудились и жили, какие трудности пришлось преодолеть.

Приглашенная на вечер Маргарита Ивановна Гайн,  рассказала о своих родителях, которые были высланы из Житомирской области в Усть-Цилемский район, где  работали на лесоучастке Низевая.

Председатель Усть-Цилемской немецкой национально-культурной автономии Шишелова Т.Г. рассказала о проделанной работе и о планах на будущее.

На следующий день, 30 октября, на Братской могиле у закладного камня «Жертвам репрессий 30-50 годов» прошла акция, где приняли участие руководители района, жители райцентра, школьники Усть-Цилемской средней школы им. М.А. Бабикова. Присутствующие почтили память безвинно пострадавших, которых коснулась коллективизация и репрессии.

В этот же день, делегация из Усть-Цильмы  побывала  у памятного знака «Жертвам политических репрессий спецпереселенцев местечка Низевая 30-50 годов».  Шишелова Евдокия Ивановна, которой сейчас 87 лет вспоминала годы, когда 14 – летней девчонкой пришлось работать наравне со старшими. Рассказала о семьях, которые продолжали прибывать на лесоучасток Низевая, о детях, которые там рождались.

День памяти жертв политических репрессий - горькая дата для России. Тысячи и тысячи советских граждан были объявлены врагами народа. Миллионы людей прошли через систему ГУЛАГА, миллионы умерли в лагерях и спецпоселениях, около миллиона были казнены. Эти мрачные страницы в истории России навсегда останутся в памяти поколений. Пока мы есть живущие на свете, в потомках память будет жить.

Просмотров: 679 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »