. День в музее для российских кадет! - 18 Октября 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 05:08

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » День в музее для российских кадет!
День в музее для российских кадет!

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» российской, советской и современной истории государства. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России».

Деятельность кадетских учебных заведений выходит далеко за рамки чисто военной сферы, воспитанники получают не только специальное военное, но и широкое гражданское образование. В связи с этим по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи открывают двери для кадет – будущих защитников Отечества.

Цель акции – формирование у кадет уважительного отношения к российской истории, культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Неслучайно именно музей стал местом проведения акции для кадет. Музеи являются сосредоточением истории и традиций государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь. Музей – это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

В рамках данной акции 16 октября в  музее А.В.Журавского для воспитанников МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей прошли занятия, посвящённые 475 летию с.Усть-Цильма «Путешествие в прощлое с.Усть-Цильма». Учащиеся впервые побывали на новой экспозиции музея «Усть-Цилемская слободка: основание, заселение, развитие», где были участниками интерактивного погружения в прошлое своих предков, проживавших на территории Печорского края с ХVI - XIX вв. Кадеты с интересом познакомились с этнографическими предметами, и их назначением в быту устьцилём. Многие из ребят впервые увидели, как выглядели  соха, борона, жернова, ступа, кичига. Учащиеся узнали о ведущих и вспомогательных промыслах жителей Печоры: охоте, рыбалке, землепашестве, а также о домашних ремёслах: вязании, шитье, обработке дерева и др.

Следующим этапом занятия было  знакомство с выставкой «Поэзия устьцилемского костюма». Кадеты увидели разновидности комплексов традиционного костюма устьцилём от свадебного до обрядового (молельного), а также получили сведения о предназначении каждого из них.

Сотрудники музея А.В.Журавского надеются на дальнейшее сотрудничество с кадетской школой, для которой разработана специальная музейно-просветительская программа.

Просмотров: 560 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »