. Дни славяняской письменности - 21 Мая 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 17:13

Главная » 2019 » Май » 21 » Дни славяняской письменности
Дни славяняской письменности

На протяжении уже нескольких лет в мае месяце музеем А.В. Журавского осуществляются экскурсии для выпускников детских садов райцентра в Старообрядческий Храм Святителя чудотворца Николы.

Н.В. Осташова, сотрудник музея, каждую свою экскурсию начинает со знакомства с историей заселения нашего края, о том, как пришёл на северные земли старовер с Великого Новгорода Ивашка Дмитриев Ластка и поставил в 1547 году первую часовенку в честь Великого святого Николы. Все часовни и церкви в Усть-Цильме строились исключительно в честь этого Святого. В своём рассказе Наталья Викторовна говорит о том, что XVII  веке после церковного раскола на север в большом количестве стали прибывать староверы, образуя общежительства. Таким образом, были образованы два скита Великопоженский по Пижме и Омелинский по Цильме. И давно уже нет этих скитов, но на протяжении нескольких веков люди до сих пор держат эту веру и передают её молодому поколению.

Далее детей знакомят с Храмом Святителя чудотворца Николы, который был построен в 2010 году в кирпичном исполнении, на средства прихожан. Настоятелем Храма является А.Г. Носов. Алексей Григорьевич всегда ждёт таких встреч, рассказывает детям о том, кто такие староверы, об азах старообрядческой веры, о службах, которые проходят в Храме. С большим интересом и вниманием слушают дети экскурсию, задают вопросы. Перед уходом из Храма благодарят настоятеля за встречу.

Надеемся, что это посещение в Храм останется в сердцах детей, что-то светлое и доброе сохранится в их душах, и может кто-то из них в будущем проникнется этой верой.

Просмотров: 431 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »