. «Этот тихий край мне мил и дорог» - 23 Января 2024 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Воскресенье, 19.05.2024, 05:40

Главная » 2024 » Январь » 23 » «Этот тихий край мне мил и дорог»
«Этот тихий край мне мил и дорог»

В Крещенский сочельник в Пижемском историко-этнографическом музее состоялось открытие персональной выставки местного фотографа Евгения Ивановича Михеева «Этот тихий край мне мил и дорог».

Евгений Иванович Михеев

Природа всегда вдохновляла творческих людей - поэтов, художников, композиторов, музыкантов. В век нынешних технологий появилось ещё одно направление в искусстве – это художественная фотография. Не кисть художника, а современный фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки родного края, его природы. Глядя на фотографии, мы порой удивляемся, как совершенна и прекрасна наша земля.
В деревне Степановская живет Евгений Иванович, автор завораживающих фотографий, представленных на выставке. По специальности он техник-строитель, в 1990 году окончил Сыктывкарский сельхозтехникум. Почти 30 лет проработал кочегаром в местной котельной, обслуживающей все организации в деревне.
Фотографией Е.Михеев начал увлекаться, будучи ещё в армии. Его сослуживец привез с собой в часть весь комплект фотографа, тогда и появилась любовь к фотографии. Приехав домой, Евгений Иванович продолжил своё увлечение. Первым фотоаппаратом тогда была обычная мыльница, как её называли в народе, а первая профессиональная камера появилась в 1999 году.
Его фотографии полностью погружают в деревенскую жизнь. Рассматривая работы, как будто, чувствуешь запах цветов или морозную свежесть родных мест.
О своём увлечении Евгений Иванович говорит: «В семье, где я родился, было 11 детей. Некоторые разъехались по разным городам, а кто-то остался дома. И тогда мне пришла мысль, что раньше, в старину, тем, кто уезжал надолго, давали с собой платочек с родной землей. Это придавало сил, потому как у каждого человека, где он родился – там и место силы. И я подумал, что, посмотрев мои фотографии, люди будут черпать силы, подпитываться энергией родных мест. Наша деревня никого не оставляет равнодушным. Для кого-то Степановская - это родной дом, для кого-то экзотика, а кто-то приезжал в деревню к бабушке и дедушке на каникулы, и потому с деревней связаны самые тёплые и яркие воспоминания».
Помимо фотографии, Евгений Иванович увлекается видеосъемками, у него есть свой канал на Ютубе. В 2019 году он приобрел квадрокоптер. В день открытия выставки был показан один из его фильмов «Печорская Пижма» I часть.
Также долгое время Е. Михеев занимался лозоплетением, был участником ярмарок поселения и района, победителем Арт фестиваля ремесел «Традиция» в номинации «лозоплетение».
В первую очередь творчество требует смелости, в чем Евгению Ивановичу нет равных. Ещё одно интересное увлечение есть у нашего героя - гусли. Звучание этого самобытного инструмента завораживает с первых нот. Его звонкий и в то же время мелодичный звук может изобразить и колокольный перезвон, и птичье пение.
Гусли – это народный музыкальный инструмент, звучавший на Руси с незапамятных времён. Он часто упоминается в сказках и былинах, а вот в нашем современном мире Садко с гуслями встретить сложно, да и практически не возможно. Но Евгений Иванович с удовольствием играет на этом инструменте, продолжая народные традиции. Этот замечательный инструмент подарила ему супруга Ирина Дементьевна, учитель русского языка и литературы Степановской общеобразовательной школы. Все домочадцы всецело поддерживают главу семейства. У Михеевых три сына: старший Матвей живет и работает в Сыктывкаре, средний Илья учится в Ухте, а младший Радомир - в 8 классе Степановской школы.
Сельская жизнь является отдельным миром, наиболее тесно соприкасающимся с прошлым. Благодаря таким людям, как Евгений Иванович, через его творчество, фотографии и фильмы - это особо ощутимо.
Слова Эндрю Мэтьюза целиком и полностью подходят Е. Михееву: «Счастлив тот, кто занимается любимым делом. И вдвойне счастлив тот, кто посвятил себя этому не по необходимости, а потому что сам так решил».

Просмотров: 38 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »