. История человечества в ложках - 20 Января 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 22:39

Главная » 2020 » Январь » 20 » История человечества в ложках
История человечества в ложках

16 января в музее А.В.Журавского состоялось открытие выставки  коллекционера Игоря Корабельникова под названием «История человечества в ложках».

Корабельников Игорь Васильевич - доктор медицинских наук, профессор и любитель путешествий, санитарный врач по образованию, педагог с многолетним стажем, автор более 200 научных публикаций, в том числе пяти монографий и учебника «Безопасность жизнедеятельности», рекомендованного Министерством образования и науки РФ в качестве базового учебника для вузов страны. После защиты докторской диссертации в 2000 году по приглашению тогдашнего ректора В. Задорожного в СГУ создал «с нуля» кафедру «Экологическое образование и безопасность жизнедеятельности» и руководил ею на протяжении 12 лет.

Игорь Васильевич почти 30 лет собирает ложки разных эпох, мастеров и стилей, из самых отдаленных уголков планеты. Сегодня собрание ложек Корабельникова насчитывает около 5000 экземпляров!

Открывая выставку, обладатель уникальной коллекции И.В. Корабельников, рассказал о своем многолетнем увлечении, что его коллекция одинаково ценна, и что его хобби практически стало смыслом жизни.

При знакомстве с выставкой, от многообразия этого, вроде бы, привычного предмета быта захватывает дух. Ложка  стала участником многих интересных историй. Наиболее ранние экспонаты в коллекции Корабельникова – Византийская бронзовая ложка IV века н. э. и ложки пермского звериного стиля VI-VIII вв. Есть ложки ручной работы, выполненные по индивидуальному заказу из различных пород деревьев, раковин моллюсков, редких по своей красоте камней, минералов горных пород и палеонтологических находок возрастом от 30 до 100 миллионов лет! Присутствуют и эксклюзивные наборы ложек, посвященные героям мультфильмов Диснея и сказок Диккенса, уникальные скульптурные ложки с героями «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера. Особое место отведено ложкам, выполненным ювелирами царской России, США, Германии, Франции.

Имеются в коллекции Игоря Корабельникова антикварные кованые мавританские ложки для восточных сладостей, специальные ложки для усатых мужчин (бытовали когда-то и такие!), «копоушки» (от «копать ушки», то есть для очищения ушей от серы, входившие в косметические наборы XVIII-XIX веков)…

Особая гордость и украшения любой коллекции – вещи, появившиеся случайно, в результате ошибок. Например, на черенке ложки написано название одной страны, а на черпале – другое. Или допущены неточности в рисунке, цветах герба, другого символа, украшающего изделие. Таких курьезных артефактов у коллекционера тоже немало.

Довольно много экземпляров коллекции изготовлены мастерами по индивидуальному заказу Игоря Васильевича в единственном экземпляре. Более 15-ти ложек с черенками из самых различных камней для него сделал сыктывкарский художник-камнерез Анатолий Сорокин. Ряд изделий изготовили мастера по камню из Ростова-на-Дону (как раз оттуда прибыли ложки с ручками из палеонтологических находок возрастом от 30 до 100 миллионов лет) и Адыгеи (с кавказскими камнями).

Порой эксклюзивное коллекционное изделие появляется так: мастер берет самую простую и дешевую современную ложку (чаще всего китайскую), отрезает от нее ручку и приделывает каменную. В Якутии, где Корабельников проработал 10 лет, для него сделали ложки из чароита и бивня мамонта. Две наборные ложечки с использованием янтаря Игорь Васильевич приобрел в Санкт-Петербурге, точнее – в Петергофе и в Пушкине. Обе они сделаны мастерами, участвовавшими в восстановлении знаменитой Янтарной комнаты. А еще имеются ложки, украшенные гжельской росписью. Словом, про ложки из корабельниковской коллекции можно рассказывать бесконечно.

Замечательный подарок музею преподнёс Игорь Васильевич - свою книгу «Мир ложек глазами коллекционера». В красочном, богато иллюстрированном издании  представлены многочисленные образцы ложек от первобытных времен до наших дней. Историческое сопровождение в книге изложено доступным языком для любого читателя.

Впрочем, если вас все это заинтересовало, приглашаем посетить выставку «История человечества в ложках». Выставка в музее А.В. Журавского будет работать до конца марта.

Просмотров: 556 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »