. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть4 - 11 Апреля 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 10.09.2024, 11:40

Главная » 2023 » Апрель » 11 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть4
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть4

В 1986 году после перевода из Центральной библиотеки на должность заведующего музея заступила Рочева Любовь Кондратьевна. Принявшая музей от Веры Поликарповны, она с трепетом и любовью перебирала каждый экспонат, будь то прялка или исторический документ. Имея библиотечное среднее специальное образование, за годы работы в музее она привела в порядок музейную библиотеку, выполнила первичное научное описание фонда, завела каталоги и картотеки.

После небольшого перерыва в 1992 году Любовь Кондратьевна приступила к работе на должность старшего научного сотрудника. Продолжая работать, в 1997 году она получила высшее образование библиотекаря-библиографа.
В периоды 2001-2003 гг. и позже 2015-2016 гг. руководство музеем было возложено на Л.К. Рочеву.

Любовь Кондратьевну всегда отличал творческий подход к работе, большое стремление и интерес к ведению научно-исследовательской деятельности. Проведённые ею сотни экскурсий, лекций и прочие музейные мероприятия запомнились многим посетителям своей исторической детальностью и углубленностью.
При оформлении каждой выставки она подходила крайне серьезно, поднимая большой пласт документов по истории развития Усть-Цилемского района. На высоком уровне ею были подготовлены тематико-экспозиционные планы и архитектурно-художественные экспозиции. Научный подход в работе отразился в экспозициях, автором которых являлась Любовь Кондратьевна: «Основание Усть-Цильмы. Развитие Печорского края XVI – XIX вв.», «А.В. Журавский: жизнь, труды, наследие», «Кабинет ученого», «Гостиная А.В. Журавского», «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны».

Любовь Кондратьевна старалась делиться своими знаниями, выступая на районных, республиканских, всероссийских научно-практических конференциях. Материалы её докладов были опубликованы в научных сборниках, темы исследований нашли отражение в районной газете «Красная Печора».
Изученный и накопленный годами материал нашёл отражение в двух изданиях, над которым трудилась Рочева Л.К. в последние годы работы в музее - «Усть-Цилемская слободка в письменных источниках», «Усть-Цильма: на заре новой жизни (1917 – 1939)».

За добросовестный труд Любовь Кондратьевна неоднократно награждалась грамотами учреждения, Почетной грамотой Министерства Республики Коми, Почетной грамотой Республики Коми. Ей присуждена премия «Признание» за заслуги в развитие культуры Усть-Цилемского района в номинации «Лучший музейный работник» в 2012 году. В 2017 году Любовь Кондратьевна являлась победителем конкурсного отбора Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми среди лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений в номинации «Лучший музейный работник».

Просмотров: 187 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2023  »