. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 15 - 16 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 07:14

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 15
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 15

После небольшого перерыва мы продолжаем рассказывать о специалистах, работающих в учреждении, и хотим познакомить вас с мастерами отдела народных художественных промыслов по направлению традиционное вязание. В должностные обязанности специалистов в первую очередь входит проведение групповых и индивидуальных кружковых занятий, мастер-классов и консультаций, творческих мероприятий, участие в организации и проведении массовых мероприятий в учреждении, составление планов и программ занятий, и конечно, изготовление вязаных изделий с традиционным (писаным) узором.

Татьяна Григорьевна Дуркина работает на должности методиста с 2018 года. В 1990 году она окончила Сыктывкарский технологический техникум по специальности «Швейное производство» с присвоением квалификации техник-технолог. В 1989 году прошла обучение в мастерских Сыктывкарского технологического техникума с присвоением квалификации портной по пошиву верхней женской и детской одежды IV разряда. В 2009 году Татьяна Григорьевна окончила ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по специальности «Домоведение» с присвоением квалификации менеджер.

Ежегодно в период с 2020 по 2023 годы Т.Г. Дуркина награждалась дипломами за участие в Республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». В 2021 году награждена дипломом за участие в III Фестивале национальной и этнической моды «Северный стиль». В 2022 году награждена дипломом за III место в номинации «Традиционное узорное вязание» (одежда) конкурса «Волшебство наших рук» в рамках Арт-фестиваля ремесел «Традиция». В этом же году ей вручено благодарственное письмо за проведение мастер-классов по созданию изделий народных художественных промыслов и ремесел в районном Арт-фестивале ремесел «Традиция». В 2022 году за успешно реализованные проекты Татьяне Григорьевне объявлена благодарность директора МБУ «Музей А.В. Журавского».

В марте 2023 года в музее А.В. Журавского состоялось открытие персональной выставки «Встречают по одежке», где были представлены различные вязаные изделия, одежда и аксессуары, изготовленные Татьяной Григорьевной. Мастерица не только создает эксклюзивные вещи с традиционным писаным узором, но и передает, свои навыки подрастающему поколению.

Ольга Романовна Бобрецова работает в отделе народных художественных промыслов с 1 октября 2020 года в должности руководителя кружка. В свободное от учёбы время дети охотно приходят на занятия к Ольге Романовне, на которых познают азы вязания спицами и крючком. Ее воспитанники принимают активное участие в различных выставках и конкурсах, проводимых в учреждении. Также Ольга Романовна проводит мастер-классы для взрослых посетителей, где охотно делится своими знаниями по традиционному вязанию. Вместе с коллегами по отделу она ежегодно участвует в театрализованных представлениях музея, разрабатывает и проводит познавательно-игровые программы для детей и с их участием.

В 2022 году О.Р. Бобрецовой вручено благодарственное письмо главы муниципального района «Усть-Цилемский» за предоставленную возможность познакомиться жителям и многочисленным гостям с. Усть-Цильма с изделиями народного творчества на Петровской ярмарке. В этом же году она награждена дипломами в районном конкурсе «Узорное вязание» и за II место в номинации «Традиционное узорное вязание» в конкурсе «Волшебство наших рук». Так же Ольга Романовна имеет диплом участника выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов в рамках XVI Межрегионального традиционного народного праздника «Луд», посвященного 455-летию с.Ижма. В 2023 году О.Р.Бобрецова награждена дипломом участника XXIX Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2022 года». За ответственное, добросовестное отношение к труду и в честь Дня работника культуры Усть-Цилемского района Ольге Романовне объявлена благодарность директора МБУ «Музей А.В.Журавского».

Просмотров: 43 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »