. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 16 - 16 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 00:55

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 16
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 16

Сегодня мы познакомим вас с талантливым специалистом отдела народных художественных промыслов Галиной Николаевной Екимовой.

В 1999 году она окончила Коми государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования». Свою трудовую деятельность в сфере культуры Галина Николаевна начала в 2004 году в центре художественных ремесел мастером художественной росписи по дереву. Сейчас Галина Николаевна в должности методиста. Она в совершенстве владеет многими видами народных промыслов: ткачество поясов, вязание спицами, вязание крючком, роспись по дереву, лоскутное шитье, пошив традиционного костюма. Ее изделия всегда отличаются аккуратностью, оригинальностью, художественным вкусом, выразительностью национального колорита.

В настоящее время Галина Николаевна больше внимания уделяет ткачеству поясов и пошиву мужских нарядов для кукол. Помимо основной работы она занимается самообразованием, изучила основные способы ткачества под заправку, освоила браное ткачество.

Галина Николаевна является активным участником и дипломантом различных ремесленных выставок: Республиканской выставки народного и декоративно-прикладного искусства «Мастер года», выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми «Жемчужина Севера», ярмарки-выставки народных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка», Республиканской выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Мастеровые Коми» и пр.

Также она принимала участие в VI межпоселенческом фестивале народного и декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры», IV Межрегиональном фестивале национальных культур «Многоцветие России», III Фестивале национальной и этнической моды «Северный стиль». Во многих конкурсах, проводимых на территории Усть-Цилемского района, Галина Николаевна является членом жюри. Все театрализованные представления и многие музейные мероприятия проходят с её участием.

За добросовестный труд Галина Николаевна награждена благодарностью министерства культуры Республики Коми. За участие в Республиканском празднике народного художественного творчества «Шондiбан», в рамках 95-летия со дня образования Республики Коми Галине Николаевне объявлена благодарность главы муниципального района «Усть-Цилемский». За активное участие в подготовке и проведении Дней культуры Усть-Цилемского района в г. Сыктывкар она награждена благодарностью муниципального района «Усть-Цилемский». Также Галине Николаевне вручена почётная грамота директора МБУ «Музей А.В. Журавского», благодарность ГАУ РК «ЦНТ и ПК» за подготовку творческих работ учеников на VIII Республиканской молодежной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс» и пр. В 2012 году она была признана лауреатом ежегодной премии «Признание» за заслуги в развитии культуры Усть-Цилемского района» в номинации «Мастер года».

Просмотров: 49 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »