. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 17 - 16 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 03:19

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 17
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 17

В отделе народных художественных промыслов трудятся замечательные мастера по пошиву традиционного наряда для кукол.

Ешкилева Мария Сергеевна

Ешкилева Мария Сергеевна пришла в отдел народных художественных промыслов в 2011 году на должность художника. В 2005 году окончила ГОУ НПО «Профессиональный лицей №34» г. Сыктывкара по профессии закройщик. В настоящее время Мария Сергеевна учится в ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» по специальности «Учитель начальных классов».

Красивые куклы в традиционных нарядах, изготовленные Ешкилевой М.С., являются украшением многих выставок в районе и республике, в т.ч. на Петровской ярмарке и ВДНХ в Сыктывкаре.

В 2017 году Мария Сергеевна приняла участие в XXIII республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2016», в номинации «Народный костюм». Имеет благодарственное письмо управления культуры администрации муниципального района «Сыктывдинский» и «Сыктывдинское музейное объединение» за проведение мастер-классов в рамках закрытия выставки Центра культурных инициатив «Югор» «Марфа. Усть-Цильма». Неоднократно Ешкилевой М.С. были объявлены благодарности МБУ «РЦКДиК» за работу в составе жюри районных детско-юношеских смотров-конкурсов «Баска усть-цилёмочка», «Наследник традиций» и пр. За сохранение и развитие традиционных народных промыслов Мария Сергеевна награждена Почетной грамотой МБУ «Музей А.В. Журавского».

Агалакова Галина Евгеньевна

Агалакова Галина Евгеньевна с 2018 года принята в отдел народных художественных промыслов. Помимо пошива нарядов для кукол, Галина Евгеньевна свободно владеет традиционным вязанием, пижемской росписью, освоила ткачество поясов.

За небольшой период работы в учреждении Галина Евгеньевна приняла участие во многих выставках. Ежегодно участвует в республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». В 2019 году стала победителем в республиканской выставке-ярмарке изделий ручной работы «Ёлка ручной работы» в номинации «Самая традиционная ёлка». В том же году она приняла участие в V Межрегиональном Фестивале-выставке изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов. Северные росписи». Имеет диплом за 1 место в фестивале-выставке вязаных изделий «Варежка дружбы». Является дипломантом и лауреатом II степени в V Всероссийском заочном конкурсе работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Осенняя Россия» в номинации «Декоративно-прикладное искусство. Художественное вязание и декоративно-прикладное искусство. Народная и декоративная игрушка».

В 2020 году в отделе народных художественных промыслов впервые состоялась персональная выставка работ мастерицы «Рук прекрасное творенье», на которой были представлены разнообразные вязаные изделия спицами и крючком, тканые пояса, расписные шкатулки и многое другое.

Галина Евгеньевна не останавливается на достигнутом результате и познает другие виды ремесла, расширяет знания в музейной работе. В 2020 году Агалакова Г.Е. прошла обучение по программе «Музейный смотритель».
За ответственное, добросовестное отношение к работе ей объявлена благодарность директора МБУ «Музей А.В.Журавского».

Просмотров: 53 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »