. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 19 - 16 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 04:31

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 19
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 19

Продолжаем знакомить с научным отделом музея.

Чуркина Анастасия Валентиновна

В 2012 году после окончания ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» по специальности – история, с присуждением квалификации «Историк. Преподаватель истории» Анастасия Валентиновна Чуркина была принята на работу в музей на должность научного сотрудника.

Грамотно и ответственно А.В. Чуркина подошла к своим обязанностям. Она построила несколько десятков выставок, посвященных истории нашего района. В период летних мероприятий большое внимание посетителей привлекали такие выставки: «Торговая лавка купца Кислякова», «Без труда и ремесла изба крестьянская пуста», «Усть-Цильма нарядная», «Усть-Цильма - наследница вековых традиций» и многие др. Анастасия Валентиновна является автором экспозиции «Великая Отечественная война в судьбах жителей Усть-Цилемского района». Также она принимала активное в реализации проектной работы по реэкспозиции одного из мемориальных залов «А.В. Журавский: жизнь, труды, наследие».

Каждое мероприятие Анастасии Валентиновны выстроено на исследовательских материалах и исторических фактах. В процессе их подготовки большое внимание она уделяет поиску информации - работает с фондом музея, опрашивает население района, обращается к документам из других музеев и архивов. Среди мало изученных научно-исследовательских тем, за которые бралась Анастасия Валентиновна можно назвать такие, как «Развитие органов прокуратуры», «История развития военного комиссариата», «Развитие спорта в Усть-Цилемском районе» и др.

Ежегодно Анастасия Валентиновна принимает участие в разработке музейных проектов. В 2018 году проект «Дорогой научных открытий» стал победителем в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На средства гранта в 2019 году был создан новый экскурсионный маршрут по местам, где в разные годы жил А.В. Журавский и где располагались научные станции.

В 2022 году проект «Усть-Цильма нарядная», автором которого также является А.В. Чуркина, победил в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На средства гранта приобретены манекены для достойного показа древнерусской традиционной праздничной и повседневной одежды устьцилём из фондов музея, а также расходные материалы для осуществления образовательной программы для детей и молодёжи.

В настоящее время Анастасия Валентиновна трудится над завершением реализации проекта «Афганистан. Без права на забвение», который так же стал победителем в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Итогом работы станет издание сборника материалов о земляках-участниках Афганской войны, посвященного 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
В 2022 году А.В. Чуркина являлась одним из организаторов Всероссийской научно-практической конференции «V Горочные чтения», посвященной 480-летию села Усть-Цильма.
Анастасия Валентиновна не ограничивается музейными рамками. Её неоднократно приглашали в качестве эксперта и в жюри открытой районной историко-краеведческой конференции школьников «Край Печорский» и конференции «Первые открытия».

За профессионализм и хорошую работу Анастасия Валентиновна неоднократно поощрялась. В 2015 году ей объявлена благодарность Председателя Совета МОД «Русь Печорская» за участие в подготовке межрегионального фестиваля-форума «Русь Печорская» приглашает друзей», посвященного 25-летию создания общественного движения. В 2016 году за добросовестный труд она награждена Почетной грамотой МБУ «Музей А.В. Журавского». В 2021 году ей объявлена благодарность главы сельского поселения «Усть-Цильма» и вручено благодарственное письмо Министерства финансов Республики Коми.
Анастасия Валентиновна постоянно повышает уровень образования. В 2022 году она была включена в Федеральный проект «Творческие люди» и прошла повышение квалификации в ФГБО УВО «Московский государственный институт культуры» по дополнительной профессиональной программе «Мультимедийные технологии в современном музее».

Вокуева Ольга Петровна

В научном отделе в должности младшего научного сотрудника также работала Вокуева Ольга Петровна. За небольшой период деятельности в музее она провела исследовательскую работу по темам: «Жизнь и деятельность Журавлева Александра Константиновича» и «История совхоза Усть-Цилемский». По результатам проведенных исследований в 2023 году состоялось открытие выставочного проекта «Усть-Цильма, мой тебе поклон», посвященного 85-летию А.К. Журавлева и выставка «Время великих достижений», посвященная 50-летию образования совхоза «Усть-Цилемский».

Просмотров: 60 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »