. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 5 - 14 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 18.05.2024, 07:16

Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 5
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 5

В 1988 году на должность старшего научного сотрудника в музей приходит Заслуженный работник культуры Республики Коми Семикова Валентина Ивановна. Этот творческий, общительный и деловой человек привнесла в музейную деятельность новые направления работы.

С 1990 по 2001 гг. Валентина Ивановна заведует учреждением. В 1992 году музею был передан первый этаж здания, что позволило расширить экспозиционные и фондовые площади. В этот период формируется основной уникальный фонд, вводятся формы его учёта и хранения. Мемориальность фонда позволила поменять статус краеведческого музея им. А. В. Журавского на историко-мемориальный музей. Заметно расширился и штат музея, в коллектив вводятся научный сотрудник, младший научный сотрудник, художник-оформитель, хранитель, смотритель, специалист по фольклору, рабочий и сторожа.

Важное административное решение было принято по открытию новых филиалов – Пижемский историко-этнографический музей и Дом Героя Советского Союза М.А. Бабикова. Тогда музейным сотрудникам предстояла огромная работа по описанию уникальных предметов из коллекции М.А. Бабикова. Новые объекты требовали решения многих вопросов, в т.ч. многочисленные ремонты внутренних помещений, разработка проектов для дальнейшего использования.

В 90-х гг. Валентиной Ивановной большое внимание уделяется сохранению, развитию и популяризации традиционных народных промыслов. При музее создается «Школа ремесел», в которой проводятся кружки по традиционному вязанию, лоскутному шитью и обработке шерсти. С целью привлечения к совместной работе мастеров, научные сотрудники выезжают в населенные пункты района. Позже в райцентре на базе музея был создан «Центр художественных ремёсел». Тогда же школа художественных ремесел в с. Трусово вошла в состав музея.

Под руководством В.И. Семиковой впервые в райцентре были организованы выставки-продажи подлинных изделий художественных промыслов России (Гжель, Хохлома, Павловский Посад, Дымка, Жостово и др.). В это время в музее открывается салон по продаже изделий народных художественных промыслов и ремесел, а на улице проводятся первые ярмарки.

Валентина Ивановна занималась не только административной и хозяйственной деятельностью, но и научно-исследовательской, культурно-просветительной, экскурсионной и изыскательской. Именно под её руководством музей начал собирать первые материалы по родам и коренным фамилиям устьцилём, организовывать встречи родов.

В сотрудничестве со старообрядческой общиной ею была организована Воскресная школа, где обучали взрослое население церковно-славянскому письму и чтению, а также популяризировали культуру староверов. Грамотно, доступно и позитивно преподносила Валентина Ивановна обзорные и тематические экскурсии. Так же она принимала участие в археологических раскопках на территории района.

Невозможно описать всю многогранную и разнообразную деятельность Валентины Ивановны, как директора учреждения и коллектива в то время - время преобразований и нововведений, так необходимых для развития музея.

За плодотворный добросовестный труд награждена благодарностями и грамотами районного уровня, медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», орденом «Знак почета». Семиковой Валентине Ивановне присвоено звание «Заслуженный работник культуры Коми АССР».

Просмотров: 51 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »