. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 6 - 14 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 18.05.2024, 08:16

Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 6
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ" часть 6

Музейная работа многогранна и безгранично интересна, порой выходящая за рамки обычной деятельности. История основания отдела народных художественных промыслов началась в 1992 году, когда при музее А.В. Журавского были организованы первые кружки по обработке шерсти и традиционному вязанию.

В 1995 году заведующий отделом культуры Р.Н. Мяндина подписала приказ об открытии школы художественных ремёсел при музее А.В. Журавского. Как и полагается у структурного подразделения был устав, на основании чего строилась деятельность. В этом документе говорилось, что школа художественных ремесел являлась внешкольным учебно-воспитательным учреждением, созданным для «возрождения и развития традиционной народной культуры в различных видах рукоделия, обеспечение преемственности традиций народного искусства Усть-Цилемского района». В документе также был предусмотрен срок обучения - 2-4 года, после чего, ученики могли сдать экзамен перед комиссией, получить свидетельство об окончании школы установленного образца. Для мастеров школы художественных ремесел также было предусмотрено проведение аттестации на художественном совете при отделе культуры администрации Усть-Цилемского района.

В 1998 году школа преобразовалась в муниципальное учреждение «Районный центр художественных ремесел» под руководством Чупровой Лидии Петровны. В новом уставе был чётко определён возраст учеников – от 7 до 12 лет, а также изменились сроки обучения - 1-3 года. В это время появляются новые виды услуг на платной основе – это и обучение ремёслам, и реализация изделий народных промыслов.

На недолгое время в 2000-х годах Центр художественных ремесел отделился от музея А.В. Журавского в отдельное учреждение, но в 2009 году после реорганизации отрасли культуры района вновь вошёл в его состав в качестве отдела. Лидия Петровна разработала Программу и создала «Школу народного мастера» на базе музея А.В. Журавского.

Перед тем, как возглавить Центр с 1989 года Лидия Петровна работала смотрителем в музее, а с сентября 1991 года – научным сотрудником. В 1995 году её назначили старшим мастером «Школы художественных ремесел», и, как уже говорили, с 1998 года – директором Центра.

Благодаря хорошим организаторским способностям Л.П. Чупровой маленький кружок по усть-цилемскому вязанию вырос в учреждение с талантливым коллективом. Она постоянно была в поиске новых форм работы с учащимися школы и мастерами народных промыслов района. В связи с подготовкой празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне ею была проведена большая работа по подготовке районной выставки «Многоцветье Севера», где приняли участие все мастера Центра и района.

Лидия Петровна награждена Почетной грамотой и благодарностью отдела культуры. В 2008 году ей вручили премию «Признание» за заслуги в развитие культуры Усть-Цилемского района в номинации «Мастер года».

В 2008 году, приняв руководство от Л.П. Чупровой, директором Центра приступает Галина Николаевна Екимова. В 2011 году на смену Галине Николаевне назначается Наталья Петровна Федотова.

На протяжении многих лет, не зависимо от структурных преобразований и форм собственности, в отделе народных художественных промыслов работали талантливые специалисты, мастера своего дела.

В разные годы по направлению традиционное усть-цилемское вязание трудились: Александра Николаевна Дуркина, Галина Афанасьевна Поздеева, Ирина Максимовна Поздеева, Парасковья Васильевна Линтас, Любовь Арсентьевна Овчинникова, Степанида Васильевна Дуркина, Людмила Ивановна Рочева.

По направлению лоскутное шитье и пошив традиционного наряда для кукол работали: Екатерина Алексеевна Осташова, Любовь Васильевна Тиранова, Роза Карповна Карманова.

Направление роспись по дереву вели Ольга Даниловна Потапова и Татьяна Сергеевна Поздеева.

Плетением из бересты и резьбой по дереву занимались Игорь Николаевич Смирнов, Александр Константинович Федотов, Владимир Вавилович Бобрецов, Григорий Петрович Шишелов.

Много детей прошло обучение азам традиционного ремесла у этих наставников. Несколько сотен прекрасных изделий вышло из-под рук замечательных мастеров, которые украшали выставки районного, республиканского, всероссийского, международного уровня.

Просмотров: 53 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »