. "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ"часть3 - 3 Апреля 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 15.05.2024, 10:26

Главная » 2023 » Апрель » 3 » "ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ"часть3
"ИСТОРИЯ МУЗЕЯ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ"часть3

В 1974 году музеем руководит, работает с посетителями, осуществляет сбор информации и предметов Вокуева (Носова) Вера Поликарповна.

С увеличением фондов помещение для музейной работы становится очень тесным, поэтому через два года были выделены комнаты в здании по улице Советской, 131. Здесь Вера Поликарповна построила новые выставки по истории Печорского края. Позднее открылась и картинная галерея, где были представлены работы московских художников. Сейчас эти картины находятся в фондах музея А.В. Журавского.

В 1979 году в Усть-Цильму из пос. Журавский был перенесен Дом-памятник основателю Печорской сельскохозяйственной опытной станции А. В. Журавского, который в 1974 году Постановлением Совета Министров РСФСР принят на государственную охрану как памятник истории федерального значения. Предметы и документы станции были переданы в краеведческий музей, который стал носить имя учёного. Тогда краеведческий музей им. А. В. Журавского становится филиалом Воркутинского межрайонного краеведческого музея.

В 1981 году на работу в музей на должность старшего научного сотрудника принята Степахина Людмила Александровна. Людмила Александровна активно проводила работу по изучению и популяризации истории Печорского края, об известном ученом-исследователе Европейского Севера А.В. Журавском. Она внесла большой вклад в научное комплектование фондов, разработке выставок, экспозиций, приложила много сил для оформления новой экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященной празднованию 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Её круг деятельности не был ограничен стенами музея. Она часто выезжала по району вместе с коллективом агиткультбригады, активно участвовала в мероприятиях райцентра. Тогда огромное впечатление произвела выставка прикладного искусства «Многоцветье Севера», для организации которой Степахина Л.А. приложила немало усилий.

В 1985 году Усть-Цилемский краеведческий музей А.В.Журавского вошел в сеть государственных музеев страны. С 1 февраля 1985 года в музей на должность старшего научного сотрудника вновь приходит Вера Поликарповна Носова. Так эта должность прописана в трудовой книжке, хотя на самом деле, поле её деятельности было весьма широким – это и решение административных вопросов, и работа с посетителями, и внутренняя работа с фондами, и многое другое. В этом же году она заочно заканчивает исторический факультет Сыктывкарского государственного университета. Был период, когда Вера Поликарповна пробовала себя на другом трудовом поприще. И, тем не менее, музей манил её обратно, и вскоре она возвращалась вновь.

Вера Поликарповна провела огромную работу по исследованию и подготовке экспозиции «Усть-Цилемский район в годы Великой Отечественной войны», «Усть-Цилемский район на рубеже ХIХ-ХХ века». В период с 2003 по 2007 гг. она была назначена на должность директора музея. Благодаря её настойчивому и непреклонному характеру в районе были сохранены и открыты многие памятники и обелиски. Несколько лет она возглавляла районное общество охраны памятников истории и культуры, а позже – районное отделение общества «Мемориал».В это время в Усть-Цилемском районе появился закладной камень в память о жертвах политических репрессий 30-50-х годов. Весомый исследовательский и поисковый труд Веры Поликарповны был посвящен А. В. Журавскому, репрессиям, участию жителей района в различных войнах. Благодаря ей музейные фонды пополнились множеством предметов и полноценных коллекций по истории, культуре и этнографии Печорского края.

Труд Носовой Веры Поликарповны в сохранении истории и культуры Усть-Цилемского района был по достоинству оценён руководством. Она неоднократно награждалась Почётными грамотами Министерства культуры Республики Коми, Советом Министров Коми АССР, администрацией района, районным комитетом работников культуры, Президиумом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Имеет значок Министерства культуры СССР «За отличную работу» и другие награды.

В 2007 году Носовой Вере Поликарповне присуждена премия «Признание» за заслуги в развитие культуры Усть-Цилемского района в номинации «Лучший музейный работник».

Сегодня мы понимаем, насколько было непривычно, где-то непонятно, порой тяжело открывать и развивать новое дело в районе. Хочется отдать должное первооткрывателям музея, тем, кто стоял в годы его зарождения и становления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Просмотров: 145 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1