. "ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ" - 18 Октября 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 02:11

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » "ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ"
"ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ"

15 октября в Международный день сельских женщин в музее А.В. Журавского собрались те, кто много лет проработал в потребкооперации Усть-Цилемского района. Если до 30-х годов ХХ века торговлей занимались в основном мужчины, то в настоящее время это чисто женская профессия. Поэтому в зале присутствовали в основном женщины. Директор музея Вокуева Е. И. поприветствовала и поздравила гостей с праздником, и пригласила в зал познакомиться с новой выставкой «Из истории советской торговли».

Сотрудник музея Канева М. П. рассказала об истории развития торговой отрасли и потребкооперации в нашем крае. Вместе с ветеранами торговли вспомнили руководителей Усть-Цилемского сельпо и райпотребсоюза, бухгалтеров, и всех тех, кто в разные годы работал в продовольственных и промтоварных магазинах. Присутствующие с интересом рассматривали фотографии, документы и другие экспонаты, представленные на стендах. Особый интерес вызвал импровизированный прилавок магазина смешанных товаров, в ассортименте  которого были продукты и предметы советской эпохи: консервные банки, кефир, шоколад, женская одежда, сувениры, пионерские галстуки... С ностальгией о прошлых годах, гости перешли в другой зал, где их встретили специалисты Усть-Цилемского культурного центра Чупрова О.Г. и Дуркина В.А. с праздничной программой.

С музыкальным подарком выступили Народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» и дуэт в составе Бобрецова Андрея и Чупрова Дениса. Во время вечера всех женщин поздравили председатель женсовета Дуркина Л. М. и председатель районного Совета ветеранов  Хозяинова  Н.  Г. Надежда Григорьевна отметила важную роль  женщины в обществе. С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. И сегодня она охотно трудится на разных поприщах, участвует в культурной жизни, помогает в решении проблем в различных областях. Пользуясь случаем, Надежда Григорьевна вручила благодарность Овчинниковой Анастасии Тимофеевне за активную жизненную позицию.

В течение всего мероприятия ветераны торговли вспоминали годы, когда они стояли за прилавками магазинов, как дружно и интересно они жили, как активно участвовали в различных профессиональных конкурсах. За общением незаметно пролетело время. Гости вечера благодарили организаторов мероприятия и председателя первичной ветеранской организации Дуркину Е. В. за  душевную встречу.

Просмотров: 702 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »