. Ярмарка мастеров - 21 Сентября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 20:44

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Ярмарка мастеров
Ярмарка мастеров

Ярким событием в осенний прохладный день стало проведение праздничной ярмарки народных промыслов в Усть-Цильме. Бесценное наследство досталось нам от наших предков. Вобрав в себя культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт поколений, народные промыслы составляют огромный и древнейший пласт образцов декоративно-прикладного искусства. Через народное искусство отслеживается связь прошлого с настоящим, раскрывается душа народа.

«Здравствуй, люд честной! Здравствуйте, люди добрые!», - такими словами 19 сентября на Народной поляне развернулся поистине ремесленный праздник с театрализованным представлением, старинными играми и забавами, ярмаркой-продажей, мастер-классами по традиционным видам промыслов и ремесел, бытующих, и по сей день в Усть-Цилемском районе.

Работы более 20 народных мастеров из Замежной, Трусово, Хабарихи, Филиппово, Усть-Цильмы были представлены на ярмарке – вязаные изделия, тканные и плетеные пояса, изделия из лозы, резные ложки с пижемской росписью и многое другое. Мастера делились опытом со всеми желающими, предлагали принять участие в мастер-классах, рассказывали о своем промысле, о том, как по-современному применяются старинные технологии.

Печорская земля всегда славилась своими мастерами, удивляла богатством культуры и старинными обычаями. Как и подобало в старину, ярмарка сопровождалась театрализованным представлением, которое показали сотрудники Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского совместно со специалистами Усть-Цилемского культурного центра, где раскрыли взаимоотношения жителей Нижней Печоры. Озорные участники фольклорного коллектива «Лапушки» исполнили песню и через «Ручеёк», пригласили в популярную среди молодежи прошлого века игру «Бача», которая требует от игроков определённой сноровки. Здесь же, всем желающим показали, как передвигались на ходулях, вспомнили игру «Бараньи», испытали силу в перетягивании каната. Для современной молодёжи эти забавы были незнакомы, но однозначно, они вызвали интерес. Старшее поколение подходили, смотрели и, улыбаясь, с ностальгией наблюдали за участниками.

Праздник мастеров состоялся благодаря поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Напомним, что проект «Об усть-цилемских умельцах на весь мир молва идёт» Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского был признан победителем по направлению «Организация и проведение событийных мероприятий в сфере въездного и внутреннего туризма на территории Республик Коми».

Помощь в проведении мероприятия оказали партнёры по проекту - МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино», ГОУ РК «Специальная (Коррекционная) Школа-Интернат №14» с. Усть-Цильма, АУ РК «Редакция газеты «Красная Печора», ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации».

Народные гулянья и праздники в старину всегда проводились сообща, вот и сейчас, объединившись, мы воплотили наш проект в жизнь, который положил начало новому формату проведения ярмарки мастеров, с давнейшей историей. Выражаем благодарность специалистам Усть-Цилемского культурного центра Поздееву И.Н., Чупрову Д.В. и Каневой О.Г., педагогу дополнительного образования детского центра «Гудвин» Чупровой И.А., педагогу Коррекционной школы-интерната Середе В.А., волонтёрам и друзьям музея Поздееву А.Р., Федотовой Екатерине и Чупровой Софье, а также всем мастерам-ремесленникам за сохранение традиций и помощь в проведении праздничной ярмарки.

Просмотров: 418 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »