. Комсомол - не просто возраст! Комсомол - моя судьба! - 30 Октября 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 08:28

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Комсомол - не просто возраст! Комсомол - моя судьба!
Комсомол - не просто возраст! Комсомол - моя судьба!

29 октября  День рождения комсомола!

Накануне празднования 100-летия Ленинского комсомола в музее А.В.Журавского состоялось торжественное комсомольское собрание «Лет легендарных перекличка», посвященное юбилейной дате.

Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч людей. Потому что комсомол – это юность,  которая прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это верные друзья; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. Комсомол был организующей силой, которая очень дисциплинировала молодых людей своим энтузиазмом, патриотизмом, неуемным желанием работать, сделать что-то хорошее в жизни,  Интересные, хорошие воспоминания связаны у представителей старшего поколения с комсомольской юностью. Поэтому на эту встречу собрались те, кто  не растерял перечисленные качества и продолжает сохранять активную жизненную позицию.

Председатель собрания Надежда Григорьевна Хозяинова, избранная участниками единогласно, поздравила  с юбилейной датой присутствующих и огласила повестку собрания:

1.Вспомнить историю, дела и традиции комсомола.

2. Вспомнить тех людей, которые работали в комсомоле в Усть-Цилемском районе и жили делами комсомола.

3. Поделиться  уникальным комсомольским опытом с современной молодежью.

Докладчиками первых двух вопросов выступили Канева Мария Петровна и Рочева Любовь Кондратьевна.  Когда наступило время прений, участники собрания активизировались. Комсомольцы 1970-1980 годов вспоминали, как их принимали в комсомол, как участвовали в субботниках, как ездили по комсомольским путевкам в зарубежные страны, как помогали сельскому хозяйству на заготовке кормов, как критиковали отстающих в «Комсомольском прожекторе»,  как почетно и ответственно было быть делегатом комсомольской конференции или пленума и многое другое.  Было высказано сожаление, что у нынешней молодежи нет лидеров и такого задора и желания быть полезным обществу.

Комсомол – это самые яркие годы из жизни советской молодежи. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но факт - дела комсомольцев сохранились в истории России, истории людей.  И мы,  накануне 100-летия ВЛКСМ, постарались вспомнить ту часть человеческих историй, которую еще хранят в памяти последние комсомольцы.

Просмотров: 781 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/2

«  Октябрь 2018  »