. Краеведческая работа в Пижемской школе - 26 Апреля 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 14.11.2018, 13:55

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Краеведческая работа в Пижемской школе
Краеведческая работа в Пижемской школе

Краеведческая работа одно из главных направлений деятельности в Пижемском историко-этнографическом музее. Бабикова Н.Л., заведующий музеем регулярно проводит для учащихся Пижемской школы занятия по различным темам. Ребята с интересом изучают Пижемскую и Мезенскую росписи на примере коллекции деревянных ложек, прялок, коробов, и пробуют свои силы, расписывая бумажные трафареты.

На занятии «Берегиня», посвященное тряпичной кукле, вниманию детей представлен экскурс в историю создания куклы - для чего в старину изготавливали кукол, и чем они служили. В процессе мероприятия ребята узнают, что куклы делали не только для игр, но и для защиты и благополучия семьи и дома. В завершении занятия каждому желающему предоставляется возможность сделать куклу на память.

Еще одно увлекательное путешествие по родным местам «Вдоль по речке, по водице…» Надежда Леонидовна организовала не выходя из класса. Ученики «отправляются» по реке Пижме, знакомятся с ее порогами, легендами, необычными названиями и обитателями.

На Пижме много интересных мест, есть о чём поведать и удивить юных  исследователей родного края.

Просмотров: 107 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2017  »