. Культурное сотрудничество между муниципалитетами - 19 Сентября 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 10:48

Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Культурное сотрудничество между муниципалитетами
Культурное сотрудничество между муниципалитетами

Делегация из Усть-Цильмы в составе руководителя администрации МО МР «Усть-Цилемский» А.В. Поздеева,  директора Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского Е.И. Вокуевой и народного мастера  Республики Коми из с. Трусово С.И. Чупрова приняла участие в праздничных мероприятиях, проводимых в рамках Дня Пустозёрска в г. Нарьян-Маре.

14 сентября в ДК «Арктика» г. Нарьян-Мара прошла презентация нового издания известного пустозерского страдальца  «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Книга интересна тем, что в неё вошли 15 иллюстраций в стиле древнерусской иконописи, которые выполнил художник-иллюстратор, культуролог, преподаватель Новгородского государственного университета И.А. Мельников. Мероприятие открыли наши земляки, участники народного фольклорного ансамбля «Родные напевы» под руководством З.Ф. Чупровой,  исполнением духовного стиха «В Даурии дикой пустынной».

15 сентября состоялось открытие Межрегиональной выставки «Пустозёры и устьцилёма», где были представлены фотографии, предметы быта, костюмы из фондов двух музеев. Музей-заповедник «Пустозерск» совместно с музеем А.В. Журавского показали на выставке  сходство и различия жителей Печорского уезда, проживавших в  Усть-Цильме и Пустозерске в 253 верстах друг от друга. Глава Заполярного района А.Л. Михеев и руководитель администрации Усть-Цилемского района А.В. Поздеев поздравили с началом работы совместной выставки и выразили надежду на дальнейшее культурное сотрудничество. Шуточными песнями и хороводом объединили всех присутствующих, уже упомянутые, задорные участники ансамбля «Родные напевы». Зоя Фёдоровна показала традиции усть-цилемского чаепития. Степан Иванович провёл мастер-классы по пижемской росписи и резьбе ложек.

Главным событием  среди всех мероприятий стал праздник «Во дорожечку, не во дальнюю». Музей-заповедник «Пустозерск» открыл новый маршрут «Древними дорогами Пустозерья». 16 сентября был дан старт экскурсии по старинной дороге Тельвиска – Пустозерск. Несмотря на холодную погоду группы активных людей верхом на лошадях, велосипедах, пешим ходом отправились в дальний маршрут.

Во время пребывания в Нарьян-Маре состоялась встреча с С.В. Кулаковым, председателем комитета культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. На ней обсуждался вопрос о разработке туристского маршрута между Нарьян-Маром и Усть-Цильмой по реке Печора.

Просмотров: 628 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2017  »