. "Мастер-года 2016" - 3 Апреля 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 16.11.2018, 15:38

Главная » 2017 » Апрель » 3 » "Мастер-года 2016"
"Мастер-года 2016"

В пятницу, 31 марта, в залах Национального музея Республики Коми состоялась торжественная церемония закрытия XXIII ежегодной Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года − 2016».

В 2017 году выставка состоялась под эгидой 80-летия своего главного организатора – Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

Напомним, за звание «Мастера года – 2016» боролись 128 участников. В экспозицию вошло около 500 работ по различным направлениям декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Кроме того, на выставке были экспонированы работы членов этнологического клуба «ПАРАСКЕВА» (г. Санкт-Петербург), который является первой общественной организацией в Санкт-Петербурге, занимающейся изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур. А именно были представлены женские костюмы Русского Севера (Архангельской и Вологодской губерний) конца 19-начала 20 веков, а также куклы в костюмах малочисленных коренных народов Ленинградской области.

Решением Выставочного комитета определились 25 лауреатов по 19-ти номинациям:

• Артём Чичкарёв (Корткеросский район) и Лариса Цветкова (Корткеросский район) − «Художественная обработка бересты»;
  • Елена Кокорина (г. Сыктывкар) − «Художественная обработка соснового корня»;
  • Андрей Шилько (Прилузский район) и Степан Чупров (Усть-Цилемский район) − «Художественная обработка дерева»;
  • Василий Елфимов (Корткеросский район) − «Художественная обработка лозы»;
  • Екатерина Хоменко (г. Сыктывкар) − «Художественная обработка шерсти»;
  • Александра Никулина (Прилузский район) – «Художественная роспись по ткани»;
  • Татьяна Буторина (Сыктывдинский район) – «Художественная керамика»;
  • Тамара Гилева (Сыктывдинский район) – «Художественное ткачество»;
  • Ольга Потапова (Усть-Цилемский район) − «Роспись по дереву»;
  • Светлана Пчелова (г. Сыктывкар) − «Кружевоплетение»;
  • Валерия Иванова (Сыктывдинский район), Нина Трофимова (г. Сыктывкар) и Елена Колегова (г. Сыктывкар) − «Лоскутное шитьё»;
  • Галина Огородникова (г. Печора) − «Узорное вязание»;
  • Наталья Ширяева (г. Сыктывкар) − «Вышивка»;
  • Марина Самотолкова (г. Сыктывкар) – «Бисероплетение»;
  • Валентина Сундукова (г. Сыктывкар) и Мария Ешкилева (Усть-Цилемский район) − «Народный костюм»;
  • Агния Шаньгина (г. Сыктывкар) – «Авторский костюм»;
  • Анна Сурнина (Корткеросский район) − «Традиционная кукла»;
  • Ольга Томилова (г. Сыктывкар) и Ирина Артемьева (г. Сыктывкар) − «Игрушка»;
  • Евгения Кошелева (г. Сыктывкар) – «Мастер – ученик».

Победители в номинациях удостоены соответствующих Дипломов и памятных подарков от Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

В рамках объявленного в России Года экологии состоялась акция «Лес – всему голова», на которой были представлены изделия, отражающие тематику бережного отношения к природе, её богатствам и дарам. Акция завершилась ещё 19 марта. Победитель акции «Лес – всему голова» традиционно определился путём зрительского голосования. Организаторы насчитали в ящике для голосования 394 жетона. С результатом в 94 голоса победил Виктор Фролов, мастер по художественной обработке бересты, представивший композицию «У лукоморья. Руслан и Черномор».

Председатель Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Ольга Томилова вручила специальную премию «За высокие достижения в области декоративно-прикладного искусства» Степану Чупрову (Усть-Цилемский район), известнейшему в России и за рубежом мастеру, активному участнику различных выставок по декоративно-прикладному искусству.

Обладателем почётного звания «Мастер года − 2016» и премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина стала Евгения Сурнина (Корткеросский район). Основными направлениями творческой деятельности Евгении являются традиционное ткачество, гобелен, традиционная и авторская текстильная кукла, украшения из бисера и текстиля. С 1999 года Евгения – постоянный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. Впервые на Республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» работы Евгении Сурниной были представлены в 2003 году. Тогда, 14 лет назад, Евгения стала победителем в номинации «Молодые дарования» и была удостоена специального диплома «За мастерство в технике художественного бисероплетения». В прошлом году Евгения была удостоена звания лауреата в номинации «Традиционная кукла».

На XXIII Республиканскую выставку декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года − 2016» Евгения Сурнина представила работы, отличающиеся многообразием техник (авторская кукла, украшения, текстильные дорожки). Все они отличаются мастерством в создании композиции, гармоничным колористическим решением, бережным отношением к традициям. Особое внимание в работах мастера уделено сочетанию цветов, форме, фактуре, гармонии пропорций. При создании работ используются самые разные материалы: текстиль, шёлковые нити, шерсть, бисер, дерево. В своём творчестве мастер использует не только традиционную технологию, но и современную, которая соединяет в себе многие изобразительные приёмы работы с текстилем. Все представленные работы Евгении не только применимы в повседневной жизни, но и способны украсить любой интерьер.

Просмотров: 89 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2017  »