. Мастерство от души - 27 Ноября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 14:02

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Мастерство от души
Мастерство от души

«Не то дорого, что красно золото,
а то дорого, что от мастера доброго»

Усть-Цилемская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами - умельцами.
Предлагаем Вашему вниманию рубрику «Народные умельцы». В ней мы будем знакомить Вас с мастерами-ремесленниками, с людьми, любящими своё дело. Эти творческие люди не только хранят и приумножают наследие, доставшееся нам от предков, но и совершенствуют своё мастерство и передают его подрастающему поколению.
Мы представляем вам Бобрецова Андрея Семёновича. Этот человек удивителен тем, что, будучи незрячим, не пал духом, а смог найти занятие по душе.

Андрей Семёнович родился в 1970 году в деревне Филиппово Усть-Цилемского района. В 1987 году окончил Цилемскую среднюю школу. После школы, как и многих ребят в то время, его направили в ДОССАФ, где он выучился на водителя. С 1988 по 1990 годы служил в армии в Удмуртии, был водителем в ракетных войсках. После армейской службы с 1991 по 2000 годы работал электромонтёром в Усть-Цилемском радиоузле.
Вследствие болезни, в 2000 году Андрей Семёнович получил инвалидность по зрению. Работать он уже не мог, но очень хотел быть полезным семье и людям.
В 2016 году узнал, что в городе Волоколамске есть Центр реабилитации слепых, где можно профессионально обучиться ремеслу. В этом Центре в 2017 году Андрей Семёнович успешно прошёл курс по изготовлению художественных изделий из лозы. Вернувшись, он стал пробовать свои силы и умение плести самостоятельно в домашних условиях. Благодаря упорству и стремлению достичь результата ремесло стало получаться, появился интерес.

Со слов Андрея Семёновича, самое трудоёмкое - это сбор и обработка сырья. Мастер заготовляет иву с середины сентября по май, формирует большие пучки и сортирует по размеру. Затем варит небольшими партиями в баке на печке. После этого снимает кору и сушит, а после высыхания выносит в кладовую, где готовые прутья хранятся до использования в работе.
Андрей Семёнович всю душу вкладывает в любимое дело, а поддерживает его в этом жена Наталья Кириковна и любимые дочки Ольга, Дина и Анастасия.
Своим ремеслом он охотно делится с другими, участвует в ярмарках. В этом году А.С. Бобрецов принял участие в празднике мастеров «Об усть-цилемских умельцах на весь мир молва идёт», который состоялся в сентябре на Народной поляне.

Также, к мастеру приходят ребята из клуба юного краеведа «Филиппок», чтобы обучиться основам плетения из прутьев. Ребята с интересом наблюдают и пробуют сами. «Ремесло должно жить и передаваться» - говорит мастер.

Замечательные изделия рождаются в руках этого доброго, удивительного человека, который создает красоту и видит мир руками и сердцем. Желаем Андрею Семёновичу здоровья и новых интересных идей!
Работы Андрея Семёновича представлены в визит-центре музея А.В. Журавского. Их можно приобрести или заказать мастеру.

Просмотров: 357 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 1.5/2

«  Ноябрь 2020  »