. Мастерство в почёте - 14 Января 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 03:42

Главная » 2021 » Январь » 14 » Мастерство в почёте
Мастерство в почёте

«Ремесло за плечами не висит:
его добиться надо»

Дорогие друзья! После шумных и весёлых праздников мы спешим познакомить вас с удивительной семьёй Ходаковых Анатолия Валентиновича и Надежды Ивановны из с. Хабариха.

Анатолий Валентинович родился в селе Хабариха, в семье Валентина Ивановича и Евгении Семёновны. С детства любил мастерить, помогал своему деду Поздееву Семёну Ивановичу вязать сети. «С тех пор полюбил вязание и плетение», - говорит Анатолий Валентинович. После окончания Хабарицкой восьмилетней школы уехал учиться на столяра-модельщика в город Таганрог. Там же отслужил в армии в противовоздушных войсках. Вернувшись на родину, работал трактористом в совхозе «Нижне-Печорский».

Надежда Ивановна родилась в деревне Уег, в семье Кнырк Ивана Фёдоровича и Анны Ивановны. Семья была дружная и трудолюбивая. С детства дети, а их было семеро, во всем помогали родителям по хозяйству и в ремесле. Бабушка Чипсанова Павла Ивановна научила вязать и обрабатывать шерсть. После школы Надежда Ивановна училась в Выльгорте на слесаря-животновода. Работала в совхозе «Нижне-Печорский» ветсанитаром.

Не зря говорят, что все мы родом из детства. Всё, что было заложено в детстве родителями, помогает нам на протяжении всей жизни.

Благодаря хозяйственности, трудолюбию и усердию супругов, в доме и огороде всегда чистота и порядок. Анатолий Валентинович и Надежда Ивановна достойно воспитали сына и дочь, радуются успехам внуков.

Сейчас, будучи на пенсии, они увлечённо занимаются рукоделием. Сами обрабатывают шерсть для дальнейшего использования. Из готовой пряжи они вяжут самые разные изделия: носки, чулки, варежки, шапки, свитера, сумки и много другое. Из шерсти валяют тапочки и рукавицы.

Анатолий Валентинович плетёт прекрасные традиционные Усть-Цилемские пояса и создаёт невероятные картины, различные коврики и панно из пластиковых пробок. У Надежды Ивановны получаются замечательные лоскутные одеяла и коврики.

Благодаря терпению в их руках рождаются удивительные вещи. Супруги с удовольствием участвуют в ярмарках и выставках, проводимых в районе и республике.

Работы семьи Ходаковых представлены в визит-центре музея А.В. Журавского. Их можно приобрести или заказать мастерам.

Анатолий Валентинович и Надежда Ивановна желают в наступившем году всем крепкого здоровья и семейного счастья!

И мы в свою очередь пожелаем им благополучия, здоровья, сил и творческого вдохновения!

Просмотров: 353 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »