. Музей А.В.Журавского принял участие в фестивале-эстафете "Земли моей талантливые люди" - 13 Февраля 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 07:06

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Музей А.В.Журавского принял участие в фестивале-эстафете "Земли моей талантливые люди"

10 февраля продолжился фестиваль-эстафета творческих отчетов трудовых коллективов с. Усть-Цильма «Земли моей талантливые люди», посвященный 90-летию образования Усть-Цилемского района. На сцене Усть-Цилемского культурного центра свои программы представили учреждения культуры райцентра: Музей А.В. Журавского, Централизованная библиотечная система и Детская музыкальная школа.

В фойе был оформлен фотовернисаж «Культура Усть-Цильмы: нам есть чем гордится!», в центре которого алое знамя из фондов музея с надписью «Усть-Цилемскому району за высокую культуру на селе!». Также вниманию посетителей была предложена выставка-ярмарка изделий традиционных народных промыслов.

На суд зрителей коллектив музея А.В.Журавского представил программу, раскрывающую, жизненный цикл человека, с использованием фольклорно-этнографического наследия устьцилем - это и красивая одежда, подлинные предметы старины, внутрисемейные взаимоотношения домочадцев, трудовые и духовные традиции. На сцене звучала колыбельная, усть-цилемский говор, были показаны элементы обрядового действия в день свадьбы в доме невесты, прозвучала песня «Маленькая деревенька», и завершилась программа зажигательной «Кадрилью». Во время всего действия на экране шел показ старинных фотографий из фондов музея.

Коллектив музея еще раз доказал свое предназначение – сохранение нашей богатой истории, обрядов, традиций. Любовь к родной земле и уважение к богатому прошлому – вот основа, благодаря которой, эти обычаи до сих пор с нами.

Огромное спасибо за помощь в подготовке программы руководителю УКЦ Шишеловой Валие Ахмедовне и специалистам Бобрецову Андрею Ивановичу, Соколовой Валентине Ивановне, Поздееву Дмитрию Геннадьевичу, Шишелову Сергею Александровичу, а также особая благодарность Поздеевой Нине Владимировне, Носову Виктору Александровичу, Поздееву Александру Рудольфовичу, Семенову Павлу Петровичу, Чупрову Владимиру Викторовичу.

Просмотров: 597 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2019  »