. Музей А.В. Журавского принял участие в Международном форуме славянских культур «Жива» - 17 Января 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 10:26

Главная » 2022 » Январь » 17 » Музей А.В. Журавского принял участие в Международном форуме славянских культур «Жива»

Важное культурное событие произошло в начале 2022 года. В Белграде (Сербия) состоялся Международный форум славянских культур, в котором приняли участие более 20 музеев из 11 славянских стран. Делегация из Республики Коми в составе  министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марии Балмастовой, заведующего отделом библиотечного, музейного и архивного дела министерства культуры Наталии Раевской и директора МБУ «Музей А.В. Журавского» Екатерины Вокуевой приняла участие в мероприятиях форума. Насыщенная трехдневная программа семинарами, выставками и встречами дала возможность обменяться богатым опытом по сохранению и продвижению уникального славянского наследия. Яркие презентации музеев привлекали внимание своей оригинальностью и неповторимостью.

Музей А.В. Журавского представил видеоролик об Усть-Цильме и музейной деятельности, подготовленный телеканалом Юрган. Гордан Николов (Северная Македония), член жюри премии "Жива", модератор площадки, был восхищен, что Е. Вокуева презентовала музей в традиционном наряде. «Это правильно, надо чаще возвращаться к истокам, чтобы не только в музейных коллекциях, но и в жизни, и в работе применять традиционную одежду» - выразил свое мнение Гордан Николов.

На следующий день была организована выставочная площадка, где Мария Балмастова поприветствовала всех участников форума и поблагодарила организаторов за приглашение и признание на международном уровне музея А.В. Журавского.

Выставка нашего музея привлекла внимание коллег из разных стран  и республик. Многие подходили, интересовались печатной продукцией об Усть-Цильме и Республике Коми, примеряли рукавички с традиционным орнаментом, просили показать, как завязывается пояс. Необычные, яркие узоры на вязаных изделиях, незатейливая роспись, понравились гостям из Болгарии, итогом чего, стало приглашение принять участие в болгарской выставке-ярмарке.

На 7-й церемонии вручения премии "Жива" Майя Гойкович, министр культуры и информации в правительстве Сербия подчеркнула значимость культурного события: «Среди многих важных мероприятий форума, безусловно, сохранение вековых ценностей, взращивание славянских языков и дальнейшее формирование славянской культурной идентичности».

Далее объявили победителей конкурса. Лучшим славянским музеем признан музей резьбы по дереву (Босния и Герцеговина), лучшим объектом культурного наследия в славянских странах признан региональный этнографический музей под открытым Небом «Этар» (Болгария).

Участие музея А.В. Журавского в международном мероприятии  состоялась благодаря большой командной работе многих людей и организаций. Выражаем слова благодарности администрации муниципального района «Усть-Цилемский» в лице Н.М. Канева и Е.Е. Еремеевой за понимание важности события и финансовой помощи, министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в лице и.о. министра М.А. Балмастовой за представление культуры и уникального наследия Усть-Цильмы в Белграде, телеканалу Юрган за создание яркого видеоролика о музее. Особая признательность специалисту администрации района А.В. Некрасову за помощь в переводе на английский язык большого количества требуемых конкурсных документов.

Просмотров: 216 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2022  »