. Музей А.В. Журавского принял участие в Международном ремесленном конгрессе. - 14 Декабря 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 16.04.2024, 09:15

Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Музей А.В. Журавского принял участие в Международном ремесленном конгрессе.
Музей А.В. Журавского принял участие в Международном ремесленном конгрессе.

9 декабря в Сыктывкаре в рамках Международного ремесленного конгресса состоялся интерактивный public-talk "Этнический Север: традиционный костюм как отражение самобытности и современных культурных тенденций", организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Народные художественные промыслы – значимая часть культурного наследия России. Поэтому главная цель Международного ремесленного конгресса – представить новые достижения, наметить пути дальнейшего развития и обсудить актуальные вопросы креативных индустрий и ремесленного производства.

Фото Владимира Шешкунаса

В этот день на одной площадке общая тема объединила мастеров Сыктывдинского дома народных ремесел "Зарань" из села Выльгорт, клуба "Зарни куд" из села Визинга, сотрудников Национального музея Республики Коми, Усть-Цилемского и Сыктывдинского музеев. Они охотно поделились со зрителями секретами мастерства, а также провели мастер-классы по одеванию традиционного наряда, ткачеству и вышиванию, рассказали об особенностях жизни ижемских оленеводов и многое другое.

Усть-Цилемский историко-мемориальный Музей А.В. Журавского выступил одним из участников значимого события в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов в Республике Коми. Уникальное наследие устьцилём – традиционный женский праздничный наряд его происхождение и особенности были основной темой выступления Е.И. Вокуевой, директора МБУ «Музей А.В. Журавского». В это день вниманию зрителей и экспертов были представлены три комплекта старинной праздничной одежды - наряды девушки, невесты и женщины, элементы которых датируются XIX началом XX вв.

Большую помощь при демонстрации коллекции оказала руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская» Нина Ананьевна Матвеева со своими воспитанниками из коллектива «Спутник». Ярким завершением выступления устьцилём стал выход Государственного ансамбля народной песни "Северная околица" с горочной песней "Уж как по мосту мосточку".

Выражаем благодарность МОД «Русь Печорская», его председателю Е.И. Герасимовой, за оказание финансовой поддержки в организации поездки, а также всем партнёрам-участникам за понимание важности вопроса сохранения традиционных промыслов и ремёсел Усть-Цильмы.

Полную версию мероприятия можно посмотреть здесь.

Просмотров: 329 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »