. Музейный десант - 5 Марта 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 16.04.2024, 11:00

Главная » 2021 » Март » 5 » Музейный десант
Музейный десант

4 марта музейный десант в рамках проекта «Музей на колесах» совершил поездку в сельское поселение «Нерица».
В Нерицкой НШДС для учеников и воспитанников детского сада были организованы познавательные занятия и мастер-классы.
Евгения Кузнецова, специалист отдела народных художественных промыслов познакомила ребят с историей пижемской росписи и ее основными приемами. Ребята старательно выводили основные элементы знаменитой росписи. Руки и лицо были измазаны чернилами, но результат превзошел все ожидания!
Дошкольники вместе с научным сотрудником музея А.В. Журавского Марией Каневой окунулись в детство бабушек и дедушек. Поиграли в игры и игрушки прошлого века.
На занятии «Поэзия усть-цилемского наряда» ребята узнали об элементах традиционного костюма, а также примерили на себя красивые наряды. С нескрываемым восторгом детвора перебирала богатые ткани, запонки, цепи, броши. На занятии «Как учились на Руси» школьники начального звена испытали на себе сложности обучения в прежних учебных заведениях. Особое восхищение вызвало «поедание каши» из одного чугунка и «наказание» - стояние на коленках на горохе.
В сельском Доме культуры для всех желающих специалисты отдела НХП музея А. В. Журавского провели занятия по росписи, ткачеству поясов и вязанию. Также для жителей с. Нерица была организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов.
В планах творческого музейного десанта посетить деревню Рочево и село Окунёв Нос.
Мы благодарим за помощь в поездке директора МБУ "Районный центр культуры, досуга и кино" И.Н.Попова, за гостеприимство заведующего Нерицким сельским Домом культуры Хвойницкую А.Г. и директора Нерицкой НШДС Бабикову Л.О.

Просмотров: 325 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »