. Неделя технологии специальной (коррекционной) школы-интернат в музее - 26 Апреля 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 14.11.2018, 14:50

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Неделя технологии специальной (коррекционной) школы-интернат в музее
Неделя технологии специальной (коррекционной) школы-интернат в музее

В рамках недели технологии учащиеся 6-9 классов специальной (коррекционной) школы-интерната №14 посетили отдел народных художественных промыслов.  Для ребят были организованы мастер-классы по росписи и ткачеству поясов.

Для мальчиков Харитонова Т. А. провела занятие по пижемской росписи. Татьяна Александровна рассказала об истории, основных элементах росписи, раскрыла особенности письма пером. После теоретической части ребята приступили к практическим заданиям. Все участники мастер-класса заблаговременно подготовились к занятию, принесли с собой деревянные заготовки кухонных лопаток. Учитывая рекомендации руководителя, юные мастера приступили к росписи. Старательно выводя узор, получили  красивые, расписанные своими руками изделия.

Для группы девочек занятие по ткачеству началось с беседы о поясе, о его основной функции и предназначении. Галина Николаевна Екимова рассказала о традиционных поясах Усть-Цилемского района и предложила поучиться ткачеству на примере одного из них. Участницы мастер-класса по очереди набирали основу пояса, затем начался самый интересный этап - ткачество. "Мини ткацкий станок" под управлением юных рукодельниц "выдавал" яркие полоски будущего изделия. Мальчики не остались в стороне и  с любопытством наблюдали за интересным процессом.

Мероприятия по традиционным видам промыслов являются важным составляющим в воспитании и формировании подрастающего поколения. Через занятия познается история края, расширяется кругозор, сохраняются и прививаются традиции.

Просмотров: 86 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2017  »