. «Неизгладимый след в судьбе Степановской школы» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений") - 26 Марта 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 20:35

Главная » 2020 » Март » 26 » «Неизгладимый след в судьбе Степановской школы» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений")

Доклад участника историко-краеведческой конференции «Наши земляки - участники великих сражений ВОВ», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Неизгладимый след в судьбе Степановской школы»

Автор работы:

Никулин Алексей Владимирович,

обучающийся 9 класса

МБОУ «Степановская основная

общеобразовательная школа»

Научный руководитель:

Костюкова Лидия Валерьевна,

учитель технологии

МБОУ  «Степановская основная

общеобразовательная школа»

Степановская школа 1979 год. Такой школа была с 1932 до 1984 года. Печное отопление. Слева от школы была высажена аллея берез.

Степановская школа была самой первой семилетней школой по Пижме, поэтому в начале 30-х годов,  здесь собрали детей из Степановской, Чуркинской, Никоновской и Скитской. С пятого класса к ним присоединились дети из Верховской, Лёвкинской, Замежной, Загривочной и Боровской. Директором школы был строгий Василий Петрович Ельцов, ребята боялись слова бранного при нем сказать.

В 1940 году Василий Петрович вместе с женой уехали в Усть-Усу, там до 1941 года он работал директором в Усть-Усинской школе. 29 сентября 1941 года был призван Усть-Усинским военным комиссариатом в ряды Красной Армии на защиту страны от немецко-фашистских захватчиков в звании сержанта. 15 января 1942 года Ельцов Василий Петрович пропал без вести.

Великая Отечественная. Сколько судеб, сколько жизней унесла эта война, ребята со школьной скамьи уходили на фронт, уходили на фронт и выпускники Степановской школы.

Самый первый выпуск 7 класса Степановской школы был 1938 году, и состоял из 15 человек (12 юношей и 3 девушки). Классным руководителем того класса была Носова Анисья Тарасовна. Из двенадцати ребят, одиннадцать были призваны на фронт. Пятеро из них погибли в годы Великой Отечественной войны: Мяндин Иван Пименович, Чуркин Аввакум Мамонтович, Осташов Ануфрий Анасьевич, Чупров Филипп Елиферович, Мяндин Николай Абрамович. Шестеро вернулись: Чупров Куприян Трофимович, Поздеев Фома Стахеевич, Поташов Пётр Алексеевич, Осташов Иван Васильевич, Носов Вениамин Фомич, Чупров Геннадий Степанович. Геннадий Степанович родом из Замежной, после окончания Степановской школы поступил в Печорское педучилище д. Мохча, где с первых курсов был взят на фронт. В связи с ранением вернулся с войны домой. В родных краях он стал работать учителем по труду в школе в Замежной.

Фронтовики одноклассники Поташов Петр Алексеевич и Чупров Геннадий Степанович в Мохчинском педучилище.

Степановская школа 40-х годов. В эти годы здесь учили только 4 класса. Учителей не хватало, большая часть учителей мужчин ушли на фронт. В 1943 году  в 1 класс пришла учиться Лидия Петровна Михеева.

Из воспоминаний Л.П. Михеевой: «Мы много трудились вместе с учителями зимой на лесоучастках по  заготовке дров для школы, помогали колоть их и складывать. В школе топились печи…  На перемене  мы играли в игры «колечко», «а мы просо сеяли», а весной и осенью с ранних лет работали в поле.  Тяжело было». Помнит Лидия Петровна и второго своего учителя начальных  классов, который учил ее со 2 класса – Федора Дмитриевича Чуркина из деревни Чуркинская: «Добрый был учитель, хорошо учил нас».

Чуркин Фёдор Дмитриевич

Письмо учителя Степановской школы Чуркина Федора Дмитриевича с фронта.

Об учителях в военные годы в деревне Степановская немного написал в одной из своих статей и бывший директор школы Виктор Киприянович Чуркин: «В военные и послевоенные годы в школе трудились Фёдор Дмитриевич Чуркин и Борис Андреевич Концевой. Федор Дмитриевич начал работать в школе в 1943 г., вернувшись на малую родину с войны инвалидом. Позднее и до выхода на пенсию он трудился директором и учителем в Филипповской начальной школе на Цильме».

Военные годы. Гитлеровцев теснили от Волги. А наши ученики сердцем были там, рядом с отцами и старшими братьями. Руки ребят загрубели от тяжелой мужской работы. На их глазах из года в год уходили на фронт отцы, братья, родные и знакомые,  плакали все - мамы, близкие и вся деревня. А потом долгое ожидание…

Чуркин Елифер Никитич. Председатель колхоза им.Теплякова д. Степановская, участник ВОВ

«9 мая в школе шёл второй урок. Неожиданно для всех в класс вошёл председатель Степановского колхоза им. Теплякова Чуркин Елифер Никитич  и сообщил: «Дети, война закончилась». Радость была несказанная. Кто-то прыгал от счастья, а  у кого-то в глазах вместе с радостью прослеживалась грусть о погибших родных и близких, плакала и я», - так вспоминала тот Великий день Лидия Петровна. Действительно, как ей не плакать, ее отец умер от ранения, возвращаясь с фронта домой, до победы он не дожил всего месяц. Лидия Петровна продолжала: «Уроки в тот день были отменены. Помню, как бежали все и радовались, радовалась вся деревня».

Сколько судеб, сколько воспоминаний мы можем услышать от бывших школьников. Все они разные, но те роковые военные годы оставили неизгладимый след в судьбе каждого.

Прошли годы, десятилетия.  9 мая – это Великий праздник, праздник всего Российского народа, праздник памяти в каждом сердце. Из поколения в поколение народ будет возлагать цветы к каменным плитам. И будет идти «Бессмертный полк» в память о тех годах. А в нашей школе  будут слушать рассказы ветеранов о боевых действиях, проводить праздничные линейки, мероприятия посвящённые тем событиям. И  порог нашей родной школы перешагнут мальчишки и девчонки. Сменится не одно поколение учителей. А память о тех годах будет жить вечно.

Просмотров: 674 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »