. Неожиданный подарок - 9 Февраля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 30.04.2024, 00:33

Главная » 2021 » Февраль » 9 » Неожиданный подарок
Неожиданный подарок

Чудеса случаются не только в новогодние праздники, они происходят постоянно, даже тогда, когда совсем не ждёшь.

В начале февраля раздался неожиданный звонок: «Алло, я Круцкевич, заберите посылку на почте… картины…». Конечно, первая мысль, мягко говоря, была не совсем хорошая…Кто такой? Когда с ним познакомились? Что за посылка? Неуверенные догадки и любопытство взяли верх. Решили сходить на почту и выяснить, что за посылка и откуда. Тем временем, позвонил наш добрый друг Карабельников Игорь Васильевич - ученый, путешественник, доктор медицинских наук, и развеял все наши сомнения. Игорь Васильевич напомнил, что год назад, когда он был у нас в гостях и представлял свою персональную выставку уникальных ложек из собственной коллекции, мы в процессе беседы разговорились о том, что есть замечательный художник Василий Дмитриевич Круцкевич, проживающий в Волгоградской области. Тема старообрядчества близка Василию Дмитриевичу, и он интересуется историей Усть-Цильмы.

Прошел год. Состоявшийся разговор несколько стерся из нашей памяти. Но Игорь Васильевич, со свойственной ему обязательностью и ответственностью за данное обещание, не забыл, встретился с Василием Дмитриевичем, подарил книгу об Усть-Цильме. Итогом такой продолжительной истории стало получение посылки с прекрасными работами.

Василий Дмитриевич Круцкевич, заместитель атамана Усть-Медведицкого округа по культуре, Заслуженный работник культуры России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, замечательный человек, посвятивший себя возрождению казачьей интеллигенции и казачьей культуры. Он сторонник открытия в каждой сельской станичной школе картинных галерей, залов детского творчества, музеев, изостудий, введения в школах, расположенных на территории исторического проживания казаков, казачьего компонента обучения и кадетского движения. Василий Дмитриевич много лет руководил Волгоградским региональным отделением творческого союза художников России, которое шефствует над казачьими кадетскими школами станиц Етеревская, Березовская и Плотниковская. При его непосредственном участии в Серафимовиче была открыта первая в России казачья картинная галерея, получившая сегодня самую широкую известность. Василий Дмитриевич живет в селе Моисеево Котовского района, где и пишет свои замечательные картины. Несмотря на почтенный возраст, он полон творческих планов и замыслов. Его первая персональная выставка картин состоялась в 1984 году в г. Лангепасе (Тюменская обл.) И вот с тех пор В.Д. Круцкевич все делает для того, чтобы нынешняя молодежь не только сохраняла, но и приумножала лучшие традиции донского казачества.

Хочется сказать, что картины Дмитрия Васильевича также находятся в Сыктывкаре, Ижме и других населенных пунктах.

Музей А.В. Журавского выражает благодарность Дмитрию Васильевичу за бесценный подарок. Надеемся, что в скором времени наши посетители смогут познакомиться с прекрасными работами, доброго и талантливого мастера.

Просмотров: 377 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »