. Новая книга об Усть-Цильме - 19 Мая 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 12:46

Главная » 2021 » Май » 19 » Новая книга об Усть-Цильме
Новая книга об Усть-Цильме

В свой профессиональный праздник в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского состоялось долгожданное событие – презентация книги «Усть-Цильма: на заре новой жизни (1917-1939)». Идею издания этой книги, где впервые была предпринята попытка обобщающего исследования советского периода истории Печорского уезда и Усть-Цилемского района относящегося к 1917-1939 гг., в музее вынашивали сразу после выхода предыдущей книги «Усть-Цилемская слободка: в письменных источниках», т.е. с 2017 года.
Новое издание повествует об историческом прошлом Печорского края, где представлены события и факты, происходившие в Печорском уезде Архангельской губернии с 1917 по 1929 гг., образование и развитие Усть-Цилемского района с 1929 по 1939 гг. Это небольшой период, всего за два десятилетия, но они наполнены насыщенными событиями, различными преобразованиями и рождением новой страны.
Книга «Усть-Цильма: на заре новой жизни (1917-1939)» изданная в Коми республиканской типографии, состоит из трёх глав: «Печорский уезд на историческом повороте» (1917-1922 гг.), «Общественно-политические процессы в Печорском уезде», «Социально-экономическое развитие территории». В издании представлен исторический материал на основе документов, воспоминаний очевидцев, газетных публикаций, хранящихся в фондах музея А. В. Журавского, а также исследовательских материалов, архивных данных, научных монографий и трудов, фотодокументов, снимков из семейных альбомов жителей Усть-Цилемского района.
Опираясь на исследования современных историков, в книге представлен новый взгляд на исторические события, происходившие в Печорском уезде в период революции и Гражданской войны, победы Советской власти на Печоре. Читая подлинные документы и воспоминания людей прошедших через колоссальные испытания коллективизации, раскулачивания и репрессий, читатель окунётся в атмосферу жизни Усть-Цильмы 20-х - 30-х гг. XX столетия. Издание повествует и о становлении, развитии основных отраслей Усть-Цилемского района: электрификации, пароходства, промышленности, лесозаготовках, медицине, народном образовании, культуре и связи.
Благодаря записям и воспоминаниям, что хранятся в фондах музея, и что вошли в книгу, читатель узнает не только о политических, социальных событиях, но и о жизни в деревне, о том, как сообща трудились, помогали друг другу, о взаимоотношениях в семьях, о том, как называли друг друга домочадцы, какое уважение и почитание отводилось отцу – главе семейства.
Рождение книги – это сложный процесс не одного месяца и даже не одного года. Это процесс коллективного труда многих людей, кто вложил свое время и силы, свой талант и мастерство. Мы представляем вам тех, кто имеет непосредственное отношение к данному событию. Сбор информации и составление текста осуществляла Л.К. Рочева. На момент работы с книгой Любовь Кондратьевна была сотрудником музея. Большую работу с книгой провела Е.И. Вокуева, директора МБУ «Музей А. В. Журавского». Непосредственное участие в редакционной работе, в работе с фондом, с фотоархивом провели сотрудники музея: М.П. Канева, Н.В. Осташова, А.В. Чуркина, Н.Ф. Овчаренко, И.И. Кислякова. При сборе информации ветераны музея делились своими знаниями и сведениями – В.П. Носова, В.И. Семикова. Помощь в сборе материалов по Цильме оказана Е.В. Чуркиной из д. Рочево. Работники архивов делились документами - директор Национального архива Республики Коми В.И. Коробов, заведующий архивным сектором администрации МО МР «Усть-Цилемский» М.И. Чурсанова. В качестве рецензента выступил М. В. Таскаев кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, заведующий отделом истории и этнографии института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. И конечно, большую роль в издании книги «Усть-Цильма: на заре новой жизни (1917-1939)» осуществили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в лице генерального директора Александра Сергеевича Голованева и МОД «Русь Печорская» в лице председателя общества Елены Ивановны Герасимовой. Благодаря финансовой поддержке книга была издана.

Музей А.В. Журавского благодарен всем, кто помог в написании и издании книги, в том числе и жителям Усть-Цилемского района, т.к. информация собиралась по крупицам из разных населенных пунктов от родственников, в чьих семьях сохраняют и чтят память о родных и близких.

В этот праздничный день первые читатели получили свой экземпляр – все библиотеки района, школы, и конечно те, кто имел непосредственное отношение к изданию книги «Усть-Цильма: на заре новой жизни (1917-1939)».

Просмотров: 350 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »