. «О чем молчат деньги?» - 19 Января 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 14.11.2018, 13:50

Главная » 2017 » Январь » 19 » «О чем молчат деньги?»
«О чем молчат деньги?»

Рубль – старейшая и самая известная денежная единица России. История рубля насчитывает более 700 лет. Впервые рубль упоминается в новгородской берестяной грамоте конца 13 века (1281-1299 гг.). Рублем в те годы стали называть новгородскую гривну (денежная единица древней Руси), которая представляла собой серебряный слиток прямоугольной или шестигранной формы с одной или несколькими зарубками, весом около 200 грамм и длиной от 14 до 20 см. Вполне вероятно, что понятие «рубль» происходит от названия древней технологии, согласно которой серебро заливалось в форму в два захода, что подтверждается наличием на серебряных платежных слитках Великого Новгорода хорошо заметного шва на ребре. Слово "руб", по мнению исследователей, означает край, кайма. Оно и сегодня встречается в славянских языках. Например, в украинском, белорусском и польском языках «руб» означает рубец, а в переводе с сербскохорватского - шов, кайма.  Первый русский рубль в виде монеты был отчеканен и выпущен в обращение только в 1654 году во время правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). Эти первые серебряные рублевые монеты, называемые ефимками, перечеканивались из западноевропейских талеров. На лицевой стороне рубля было отчеканено изображение двуглавого орла, а на оборотной - изображение царя на коне. Тогда же на монетах впервые появилась надпись «рубль». Фактическая стоимость первого рубля составляла всего 64 копейки, вместо положенных ста. Таким образом, первый русский рубль был неполноценной монетой.  Были в истории рубля и необычные примеры. Так, в 1725-27 гг. в целях экономии серебра были выпущены в обращение квадратные медные монеты-платы достоинством 1 рубль, отчеканенные по образцу шведских монет. Вес каждой из этих рублевых монет составлял 1,63 кг. Сегодня эти монеты встречаются крайне редко, а их стоимость приближается к 10 тыс. долларов.        Первый советский серебряный рубль был отчеканен и выпущен в обращение только в 1922 году. Революция, гражданская война и военная интервенция не позволили правительству советской России начать выпуск монет раньше. Также серебряный рубль выпускался еще и в 1924 году. После этого монета рубль не выпускалась вплоть до 1961 года.После реформы 1961 года в обращение был выпущен новый советский рубль, чеканившийся из медно-никелевого сплава белого цвета. Монеты данного образца выпускались вплоть до развала СССР (1991 год).                                                             В конце 2016 года для посетителей Пижемского музея была открыта выставка «О чем молчат деньги?», посвященная 700-летию рубля. Здесь можно познакомиться с «народными» названиями рубля и его легендами. Большое внимание привлекают необычные формы монет и размеры купюр, палитра красок и символов. С учащимися школы проходят занятия, на которых ребята с удовольствием рисуют свою эмблему для монеты.

Просмотров: 125 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »